Глава города Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по реализации программы модернизации очистных сооружений Краснодарского края, расположенных в Сочи

Глава города Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по реализации программы модернизации очистных сооружений Краснодарского края, расположенных в Сочи

В рабочем совещании под председательством главы курорта также приняли участие заместители мэра, руководители департамента реализации проектов комплексного развития, департамента городского хозяйства администрации и представители ресурсоснабжающих организаций курорта.

Правительством Российской Федерации сформирована программа модернизации канализационных очистных сооружений в Краснодарском крае. В нее вошли 8 объектов на территории города Сочи. Работы проведут за счет инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму 35 миллиардов рублей.

С учетом геополитической обстановки прорабатывается вопрос использования оборудования по линии импортозамещения и закрепления в проектных решениях нормы об унификации производства, что позволит сэкономить средства и в дальнейшем упростит процесс эксплуатации.

Расчеты по загрузке очистных сооружений составлены администрацией Сочи в соответствии с планами развития города на ближайшие десятилетия, динамикой прироста населения, а также прогнозными значениями туристического потока.

– Программу Правительства РФ по модернизации очистных сооружений в Краснодарском крае мы логически связали с программой комплексного развития Сочи до 2030 года и разрабатываемым новым Генеральным планом города. Это позволит определить самые эффективные решения с учетом всех факторов, и результатом станет улучшение экологии и качества жизни наших горожан и туристов. Благодаря поддержке со стороны Правительства РФ, администрации Краснодарского края мы сможем решить ряд актуальных для развития Сочи вопросов и сохранить хорошую экологическую ситуацию на главном курорте страны, – подчеркнул мэр города Алексей Копайгородский.

Также глава Сочи в рамках рабочего объезда Адлерского района посетил комплекс очистных сооружений «Адлер». Оценил готовность объекта к пиковым нагрузкам летнего курортного сезона.

Адлерские очистные сооружения канализации расположены на левом берегу реки Мзымта. Сюда поступают сточные воды от жилых и производственных зданий и сооружений в границах Адлерского района и ФТ «Сириус». Проектная мощность составляет 100 тысяч куб. м в сутки. Проводится многоступенчатая очистка сточных вод с обеззараживанием.

Предприятие занимает площадь в 15 га, предусмотрены возможности для модернизации и развития. Этот вопрос рассмотрели в рамках рабочего визита главы Сочи. Рассматривается, в частности, возможность на перспективу запустить новые линии очистки, что увеличит общую мощность объекта и повысит качество очистки стоков.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению