В Сочи возобновляются муниципальные проекты творческой направленности

В Сочи возобновляются муниципальные проекты творческой направленности

Детали обсудили на расширенном планерном совещании под председательством главы города Алексея Копайгородского.

В регионе перестали действовать ограничения в части проведения мероприятий, что позволяет возобновить проведение массовых событий на курорте. В ближайшее время будут вновь запущены муниципальные проекты «Социальный Сочи» и «Гуляем по Сочи».

Празднование Дня города будет проходить с 26 по 29 мая. Разработанная концепция «Вместе V Сочи» объединит Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 85-летие Краснодарского края, Год экологии и официальное открытие летнего курортного сезона в Сочи. Программа мероприятий будет включать не только культурные события, но и спортивные соревнования, молодежные акции.

Главной городской площадкой народных гуляний станут Площадь Флага и улица Навагинская. Здесь пройдет национальное шествие, подчеркивающие многогранность и колорит города. Сочинцы разных этносов представят свои традиции, обряды, культуру и кухню, шествие завершится «Хороводом Дружбы» и большим концертом с участием лучших творческих национальных коллективов города.

Второй основной площадкой празднования Дня города Сочи станет набережная пляжа «Маяк». Она превратится в кластер креативного направления. На этой локации планируется провести городской молодежный конкурс талантов «Открытый микрофон» и подвести итоги конкурса «Поэт Сочи». На площади Искусств с 27 по 29 мая в вечернее время запланировано световое мэппинг-шоу.

Выступления артистов и знаменитых творческих коллективов запланированы на всех концертных площадках города. В среднем сезонный календарь концертных залов уже загружен на 65%, а в некоторых уже на 100%.

После долгой паузы к нам возвращается международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная Гвоздика» имени Иосифа Кобзона. Гала-концерт пройдет 12 июня в Зимнем театре. В августе впервые состоится Сочинский фестиваль классической музыки при грантовой поддержке Фонда культурных инициатив с участием Сочинского симфонического оркестра. Международный музыкальный фестиваль Sochi jazz festival в 2022 году посвятят 100-летию российского джаза.

– Курорту одинаково необходимы как массовые развлекательные события федерального масштаба, так и локальные культурные, спортивные мероприятия в каждом из районов Сочи. Важно в каждые выходные в различных частях нашего города организовывать концертные программы, спортивные соревнования, молодежные акции. Все уровни власти сегодня не только решают насущные вопросы, но еще и должны быть способны оказать максимальное внимание горожанам, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В Муниципальный центр управления через систему «Инцидент-менеджмент» за минувшую неделю поступило 75 обращений горожан. Большинство из них касались работы коммунальных служб, дорожного хозяйства. Оперативно решали возникающие вопросы администрация Адлерского района, департамент транспорта и дорожного хозяйства, а также муниципальные предприятия «Водосток» и «Сочисвет».

На сегодняшний день аэропорт Сочи пока остается единственным действующим на юге России и продолжает работу как международный транспортный хаб. В целях сокращения нагрузки на дорожные сети курорта руководители средств размещения организуют централизованную доставку персонала служебным транспортом.

Для осуществления координации деятельности всех служб санаторно-курортного комплекса города Сочи при подготовке к курортному сезону по поручению главы города создан летний оперативный штаб по подготовке и проведению летнего курортного сезона 2022 года.

В рамках работы штаба организована деятельность рабочих групп по вопросам общей координации, мониторингу пляжных территорий, экскурсионного обслуживания, средств размещения, объектов санаторно-курортной и потребительской сфер, информационного сопровождения, по организации транспортного сообщения, поддержанию санитарного порядка и обеспечению безопасности. Заседания штаба проводятся еженедельно.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению