В Сочи прошла церемония возложения цветов к мемориалу «Подвиг во имя жизни»

В Сочи прошла церемония возложения цветов к мемориалу «Подвиг во имя жизни»

В торжественной церемонии, посвященной 77-ой годовщине Великой Победы, приняли участие глава Сочи Алексей Копайгородский, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, руководители правоохранительного блока, депутаты ГСС, ветераны, сотрудники медицинских учреждений курорта, студенты медколледжа, представители общественных организаций, участники военно-патриотических клубов, жители и гости города. Всего более 250 человек.

В годы войны на базе сочинских санаториев была развернута госпитальная база, где круглосуточно спасали жизни и здоровье бойцов горожане. В 1980 году город был награжден орденом Отечественной войны I степени за вклад в Победу, который внесли медицинские работники и все жители города.

- В каждом городе России есть свои герои, защитившие нашу страну от фашизма. В Сочи это не только воины-освободители, это ещё и огромная армия медицинских работников. Память об этом подвиге мы храним в наших сердцах. И будем передавать её из поколения в поколения. Мы и сегодня благодарим наших медицинских работников их за непростой труд и преданность профессии. В период пандемии врачи снова показали беспримерную выдержку и стойкость! – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

За годы Великой Отечественной войны в госпиталях Сочи поправили здоровье и были возвращены в строй более трехсот тысяч раненых солдат и офицеров. Медики работали без сна и отдыха. У них был крайне ограниченный арсенал средств помощи, но несмотря на это, они самоотверженно боролись за жизнь каждого раненого. Подвиг хирурга, медсестры и военного увековечен в архитектурной композиции стелы «Подвиг во имя жизни».

– День Победы – это святой праздник для каждого россиянина. Город Сочи в годы войны сыграл особую роль. Здесь круглосуточно медики и обычные горожане, помогавшие в госпиталях, спасали жизни и здоровье раненых солдат. Все поколения сочинцев будут помнить этот подвиг во имя жизни, – сказал главный врач ГБУЗ "Городская поликлиника №1" доктор наук, профессор Кирилл Гордон.

На открытии звучали стихи и песни о войне. Артисты творческих коллективов представили хореографические номера. Мероприятие завершилось возложением цветов и венков к мемориальному комплексу.

Мемориал, посвященный военным медикам, был установлен в Центральном районе Сочи в 1995 году. В прошлом году он был капитально отремонтирован.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению