Глава Сочи Алексей Копайгородский доложил главе Росприроднадзора Светлане Радионовой о мерах, направленных на сохранение чистоты морской воды

Глава Сочи Алексей Копайгородский доложил главе Росприроднадзора Светлане Радионовой о мерах, направленных на сохранение чистоты морской воды

Двусторонняя встреча состоялась сегодня в рамках рабочего визита Светланы Радионовой в Краснодарский край. Основная задача, которую ставит перед городом ведомство - сохранение чистоты моря.

- Сочи всегда в лидерах по количеству гостей. И, уверена, в этом году заслуженно выйдет на первое место по посещаемости у любителей пляжного отдыха. На вас лежит большая ответственность – сохранить море. Сейчас в зоне внимания нашего ведомства ливневые канализации, стоки, очистные сооружения, которые могут влиять на качество морской воды. Эта инфраструктура должна быть под постоянным контролем городских властей, - подчеркнула глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Глава Росприроднадзора отметила, что ведомство готово поделиться практиками, которые успешно применяются в стране для поддержания чистоты водных объектов. В частности, речь шла о возможности установки систем для защиты моря.

- Течением выносится немало мусора, задача не пустить его в море – готовы предоставить лучшие работки, которые успешно применяются в стране, - сказала Светлана Радионова.

В этом сезоне готовятся к открытию 188 пляжей. Это 140 километров береговой полосы, где летом будут отдыхать миллионы туристов.

Комплексное развитие города, которое ведется при поддержке Правительства РФ и администрации Краснодарского края, в первую очередь коснется реконструкции очистных сооружений и строительства и обновления сетей водоснабжения и водоотведения. В Год экологии проводится большую работу по инвентаризации сетей ливневой канализации, бесхозные участки принимаются на баланс.

- От имени всех сочинцев благодарю главу Росприродназора за внимание к городу, за поддержку наших инициатив. Для динамично развивающегося курорта, имеющего большие государственные задачи по оздоровлению и организации отдыха граждан России и большой инвестиционный потенциал, безусловно, важно синхронизировать все наши действия с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Чтобы сделать наш курорт для жителей и гостей ещё более комфортным и экологичным на десятилетия вперед, - подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На встрече речь также зашла о формировании культуры бережного отношения к природе у населения и гостей курорта. В Год экологии, который проходит в Сочи по инициативе главы города Алексея Копайгородского в 2022 году, в Сочи особое внимание уделено просветительской работе, направленной на формирование ответственного отношения к окружающей среде. Появляется новая инфраструктура для раздельного сбора мусора, реализуются экоинициативы, в том числе, предложенные жителями.



Тематика:
Глава города
Перейти к обсуждению