Почти 100 детских лагерей откроются в Сочи в период летних каникул

Почти 100 детских лагерей откроются в Сочи в период летних каникул

Вопросы организации детской оздоровительной кампании на территории города в предстоящий летний период обсудили на рабочем совещании под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского.

В нем также приняли участие начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе-курорте Сочи Владимир Оробей, руководители профильных департаментов и управлений мэрии, курирующие вопросы занятости и отдыха несовершеннолетних в летний сезон.

– Количество детей школьного возраста, проживающих в нашем городе, ежегодно растет. Важной задачей для нас является максимальный охват детей в возрасте от 7 до 17 лет, а их сегодня более 72 тысяч человек, организованными формами отдыха, оздоровления и детско-юношеского туризма за счет средств муниципального бюджета. На эти цели в текущем году запланировано свыше 47 миллионов рублей. Всем заинтересованным структурам необходимо максимально подготовиться и на должном уровне провести летнюю оздоровительную кампанию, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

На территории Сочи работает 6 объектов санаторно-курортной отрасли, состоящих в Реестре учреждений отдыха и оздоровления детей Краснодарского края, которые принимают организованные группы детей. Это санаторий «Магадан», детский оздоровительный комплекс «Дружба», пансионат «Ромашка», детский оздоровительный лагерь «Дом отдыха «Колос», оздоровительный комплекс «Зарница» и детский оздоровительный лагерь «Экспресс».

– Межведомственной комиссией по организации отдыха оздоровления и занятости детей в Сочи разработан план-задание на проведение обследований этих учреждений. В апреле в ходе выездного мониторинга члены комиссии уже проверили наличие разрешительных документов, условия размещения детей, организацию медицинского обслуживания и питания, обеспечение мер безопасности и антитеррористической защищенности, соблюдение мер безопасности на пляжной территории во время купания детей и общее санитарное состояние территории четырех здравниц. По результатам проверки составлены акты обследования с указанием незначительных замечаний, которые будут устранены до начала заезда несовершеннолетних, – рассказала начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Сочи Нонна Кардава.

На территориях всех указанных объектов имеются площадки для занятий различными видами спорта, турники, киноконцертные залы, детские игровые площадки, оборудованные пляжи, аллеи для прогулок, а также другие зоны для активного досуга и отдыха несовершеннолетних. Мониторинговые группы будут следить за надлежащим оказанием услуг по отдыху и оздоровлению детей на протяжении всего курортного сезона.

Кроме того, в период летних каникул буду работать 48 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, а также 44 лагеря труда и отдыха. Они готовы принять около 8 тысяч детей. Для подростков будут организованы увлекательные туристические походы по маршрутам, специально разработанным к Году экологии в Сочи. Прогулки на свежем воздухе будут сопровождаться интересными заданиями и проведением исследовательских работ.

Также на совещании рассмотрен вопрос о временном трудоустройстве подростков на период летних каникул. Около двух тысяч несовершеннолетних сочинцев смогут получить квоту на трудоустройство в 2022 году. Особое внимание уделят занятости подростков, состоящих на профучетах. На эти мероприятия также выделены денежные средства из местного бюджета.

Управления молодежной политики и культуры администрации тоже подготовили план мероприятий для занятости детей и молодежи в летний период. Запланированы туристические походы, тематические экскурсии и фестивали. Летом будет работать 48 досуговых площадок, на которых около 10 тысяч детей смогут заниматься рисованием, танцами, пением и другими творческими направлениями.

Большое внимание уделят популяризации здорового образа жизни. По поручению главы города во всех четырех внутригородских районах в летние каникулы будут определены пляжные территории, на которых инструкторы будут рассказывать детям о правилах поведения на воде. В сельских округах и ТОСах будет организована физкультурно-спортивная работа выездных бригад инструкторов по спорту. Они будут проводить обучающие мастер-классы, различные эстафеты и соревнования для жителей отдаленных населенных пунктов курорта. Всего летом в городе пройдет около 130 физкультурных мероприятий для различных групп населения.

Летняя оздоровительная кампания нацелена на укрепление здоровья несовершеннолетних, организацию и обеспечение их досуга и занятости, а также на профилактику правонарушений. Ее основной целью является создание оптимальных условий для полноценного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению