Глава Сочи Алексей Копайгородский провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Глава Сочи Алексей Копайгородский провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В нем приняли участие главы внутригородских районов, руководители структурных подразделений администрации, Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника, надзорных органов Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, дорожных служб и ресурсоснабжающих организаций.
 
– Постановлением губернатора Краснодарского края на территории региона определено начало пожароопасного сезона. Кроме того, город плавно входит в высокий летний сезон. Поэтому важно приложить все усилия, чтобы не только в городе, но и в лесных массивах было максимально безопасно. Составим список собственников земельных участков, граничащих с территориями, покрытыми лесом, проведем с ними инструктажи, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
 
Для осуществления мониторинга пожарной безопасности на территории города работают четыре мобильные профилактические группы. В их состав входят сотрудники администраций внутригородских районов, казачьих формирований, территориальных общественных объединений и добровольцев.
 
Органам территориального общественного самоуправления, садоводческим, огородническим, дачным товариществам, домовым комитетам, управляющим компаниям, а также другими хозяйствующим субъектам поручено во время пожароопасного периода организовать дежурство добровольцев в целях предупреждение возгораний, связанных со сжиганием сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.
 
Администрации сельских округов в рамках общегородского Марафона чистых дел организовали субботники по уборке и вывозу горючего мусора и растительной обрези с территории населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам. Актуализирована информация по пожарной безопасности на информационных стендах, расположенных в сельских округах. С населением проводится разъяснительная работа о необходимости содержания сельскохозяйственных земель в пожаробезопасном состоянии.
 
В Сочинском национальном парке организовано спутниковое наблюдение за территорией, более 150 человек вошли в лесопожарные формирования. 16 групп осуществляют регулярное патрулирование данной особо охраняемой природной территории. Приведены в нормативное состояние 62,3 километра противопожарных дорог, организовано 150 километров минеральных полос.
 
В выходные и праздничные дни дополнительно организовано дежурство на рекреационных объектах и в зонах отдыха на территории Сочинского национального парка сотрудников участковых лесничеств. Все они прошли обучение правилам тушения лесных пожаров и изучили противопожарное устройство лесов.
 
В целях обеспечения безопасности в период пожароопасного сезона на территории Сочи особый противопожарный режим будет введен с 1 мая этого года. Сочинцам и гостям города необходимо сохранять бдительность и принимать необходимые меры предосторожности при обращении с огнем во время отдыха на природе.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению