Глава Сочи Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по вопросу комплексного развития объектов показа горы Большой Ахун

Глава Сочи Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по вопросу комплексного развития объектов показа горы Большой Ахун

Его участниками стали генеральный директор НАО «Красная Поляна» Андрей Круковский, руководители профильных структурных подразделений администрации Сочи.

К строительству канатной дороги к смотровой башне на горе Большой Ахун планируется приступить весной 2023 года. Но уже этим летом жители и гости города увидят преображение прилегающей к башне территории. Касса и торговые точки получат единый фирменный стиль.

– В реализации проекта выбрана концепция сохранения и возрождения исторических традиций с применением современных экологичных технологий. Смотровая башня на горе Большой Ахун – объект культурного наследия федерального значения. И нам важно, чтобы это знаковое место, так любимое жителями и гостями курорта, получило вторую жизнь, но сохранило свою историческую уникальность, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

В нижней части появится визит-центр Сочинского национального парка, откуда начинаются популярные у жителей и гостей Сочи маршруты к Агурским водопадам и Орлиным скалам. Здесь же планируется восстановить существующие с советских времен сероводородные ванны. По просьбам жителей свой исторический облик получит и сама башня Ахун – все ажурные конструкции на ней станут открытыми.

Планируется, что ежегодно канатной дорогой будут пользоваться до полумиллиона человек.

– Объект будет находиться под управлением одного оператора. Такой подход мы используем в НАО «Красная Поляна», и он показывает свою эффективность. Это позволяет обеспечить единый высокий уровень сервиса и архитектурного облика проекта, – сказал генеральный директор НАО «Красная Поляна» Андрей Круковский.

Работы пройдут в рамках национального проекта «Экология» с привлечением средств инвесторов. Проектно-изыскательные работы начинаются в Год экологии по инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского.

Канатная дорога позволит практически втрое снизить углеродный след. И значительно уменьшить рекреационную нагрузку на особо охраняемую природную территорию Сочинского национального парка. А используемые в строительстве технологии не повредят зеленому убранству горы Большой Ахун.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению