В Год экологии в Сочи планируется приступить к созданию подвесной пассажирской канатной дороги на гору Большой Ахун

В Год экологии в Сочи планируется приступить к созданию подвесной пассажирской канатной дороги на гору Большой Ахун

Презентация проекта прошла на территории смотровой башни на горе Большой Ахун. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, глава города Алексей Копайгородский, директор Сочинского национального парка Михаил Лапин и генеральный директор НАО «Красная Поляна» Андрей Круковский.

Подвесную пассажирскую канатную дорогу на гору Большой Ахун, оборудованную 10-местными кабинами, планируется построить в рамках реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Развитие инфраструктуры для экологического туризма в Сочинском национальном парке идет в том числе с привлечением внебюджетного финансирования. Строительство канатной дороги и сопутствующей туристско-рекреационной инфраструктуры потребует более 4 млрд рублей.

– Ахун – это одна из достопримечательностей Сочинского национального парка. Территория, к сожалению, находится в неприглядном состоянии, поэтому, когда к нам обратился инвестор с предложением ее облагородить, мы согласились. К тому же якорным проектом выступает канатная дорога, которая свяжет город и гору. Мы провели научные изыскания, воздействие на природные экосистемы будет минимальным во время стройки. Непосредственное строительство начнется в 2023 году. И по итогу жители и гости города смогут увидеть красивую территорию и всего за 10 минут добраться до вершины горы, – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Пропускная способность канатной дороги составит ориентировочно 1500 человек в час. Подъем на вершину Большого Ахуна будет занимать менее десяти минут, тогда как дорога на личном автомобиле по горному серпантину сейчас занимает более получаса.

– Я благодарен министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову за поддержку масштабных экологических проектов. Все они служат на благо развития внутреннего туризма, для организации отдыха и оздоровления миллионов наших соотечественников, при этом обеспечивают сохранность биоразнообразия нашего города. Строительство канатной дороги в высшей точка прибрежной части Большого Сочи, о котором объявлено именно в Год экологии, позволит развить наш туристический потенциал и сделает отдых на главном курорте страны еще комфортнее и привлекательнее, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Смотровая башня высотой 30,5 метра на вершине горы Большой Ахун, расположенной в междуречье рек Агура и Хоста, является одним из самых популярных рекреационных объектов Сочинского национального парка. Она была построена в 1936 году по проекту московского архитектора Сергея Воробьева. Сооружение выполнено из естественного грубо обработанного известняка, добытого на месте постройки, в средневековом романском стиле, но с учетом стилистики оборонительного зодчества народов Кавказа.

Канатная дорога – экологичная альтернатива автомобильному транспорту, она позволяет сократить углеродный след на 28% на каждого пассажира. Чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду, инвестор ООО «КП Ахун»  будет использовать технологию Green Line. Она позволяет строить канатную дорогу без вырубки зеленых насаждений: гондольные кабины поедут выше кромки деревьев. Это позволит сохранить лес, избежать шумового загрязнения и обеспечить отсутствие выбросов загрязняющих веществ на территории Сочинского национального парка.

На нижней станции канатной дороги планируется оборудовать визит-центр Сочинского национального парка. Верхняя станция будет расположена в непосредственной близости от башни. Оттуда же будут начинаться пешие туристические маршруты к Агурским водопадам и Орлиным скалам. 

Инвестор приступит к проектированию в 2022 году. Строительно-монтажные работы предполагается начать в 2023 году.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению