В Сочи обсудили подготовку пляжных территорий к курортному сезону

В Сочи обсудили подготовку пляжных территорий к курортному сезону

В рабочем совещании под председательством главы города Алексея Копайгородского приняли участие заместители мэра, руководители профильных департаментов и управлений администрации, главы районов, а также представители ФКУ Упрдор «Черноморье» и Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

На территории Сочи в 2021 году были открыты и благоустроены 180 пляжных территорий. Они составляют около 45 км от всей береговой полосы. 110 пляжей являются муниципальными общедоступными территориями. Остальные 70 находятся в ведении санаторно-курортных организаций и доступны для посещения только их гостям. В этом году планируется благоустройство четырех новых общедоступных пляжных территорий.

В начале марта была утверждена дорожная карта по обеспечению комплексной подготовки пляжей. Уже в следующем месяце начнутся работы по их благоустройству в соответствии с каталогом пляжного оборудования. Также арендаторами будут обеспечены требования антитеррористической защищенности, получены разрешительные документы от ГИМС и Роспотребнадзора.

В настоящее время реализуется три проекта комплексной реконструкции пляжных территорий и набережных, в рамках которых ведется благоустройство пляжей «Дагомыс» и «Русалочка», а также набережной «Жемчужина Сочи».

– В этом летнем курортном сезоне мы ждем большой наплыв туристов. Ожидается высокая загрузка всех объектов размещения. Необходимо обеспечить максимально комфортные и безопасные условия пребывания граждан на курорте. К первому мая должны быть готовы все пляжные территории. Также необходимо проверить все подъездные пути к пляжам и гостевые маршруты. Привести в надлежащий вид подземные и надземные переходы, где необходимо – установить освещение и камеры видеонаблюдения, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Особое внимание мэр курорта поручил уделить вопросам создания безбарьерной среды на пляжах. Сейчас в Сочи более 30 пляжных территорий полностью адаптированы для маломобильных граждан.

Отдельным вопросом на совещании рассмотрели благоустройство подъездных путей к пляжным территориям и организацию вблизи них парковок. Мэр курорта поручил главам районов и дорожным службам проверить состояние подземных переходов, а также технологических проездов к пляжам, проходящих под железнодорожными путями. Совместно с коллегами из РЖД решить вопрос приведения их в надлежащий вид.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению