Утверждены границы территорий двух памятников федерального значения в Сочи

Утверждены границы территорий двух памятников федерального значения в Сочи

Работу по утверждению границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия проводит управление госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации об обеспечении контроля за установлением границ территорий объектов культурного наследия и соблюдением правового режима земель на этих территориях.

– На территории Краснодарского края находится 5176 таких объектов. Большинство из них – это памятники археологии. Памятников архитектуры, истории и монументального искусства федерального значения не так много, наибольшее их количество расположено в исторических поселениях Краснодарского края, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин.

Специалисты провели историко-культурные исследования, разработали проектную документацию и утвердили границы территорий памятников федерального значения. В числе объектов – мост через долину реки Мацеста и могила поэта-декабриста Александра Одоевского в Сочи, а также церковь Покрова со звонницей в станице Тамань Темрюкского района.

– Объекты, входящие в список культурного наследия федерального значения, представляют особую ценность. Обязательно учтем границы памятников архитектуры и монументального искусства с особым охранным статусом в новом Генеральном плане Сочи и городских Правилах землепользования и застройки, что позволит обеспечить их сохранность, а также сбалансированно развивать прилегающие территории, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Мост через долину реки Мацеста входит в ансамбль основной транспортной магистрали города – Курортного проспекта и является памятником архитектуры и инженерного искусства. Могила поэта–декабриста Александра Одоевского расположена в поселке Лазаревское. Автором памятника-бюста является сочинский скульптор Ираида Гуслева. Его установили в 1959 году.

Этот материал в телеграм-канале



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению