Глава Сочи Алексей Копайгородский поручил провести капитальный ремонт Музея истории Хостинского района

Глава Сочи Алексей Копайгородский поручил провести капитальный ремонт Музея истории Хостинского района

В рамках рабочего обхода глава Сочи Алексей Копайгородский посетил Музей истории Хостинского района. Здание построено в 1914 году, оно признано объектом культурного наследия регионального значения.

В здании в разные годы размещались организации и учреждения культуры: библиотека, клуб сельсовета, первый в Хосте кинотеатр «Луч», клуб «Строитель», Центр народного творчества. В 1995 году, к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, был открыт музей, который действует по сегодняшний день.

В фондах Музея истории Хостинского района хранятся около 16 тысяч экспонатов. Большая часть экспозиции посвящена истории Великой Отечественной войны. Собраны награды, документы, фотографии и предметы военного быта хостинцев, участвовавших в сражениях. В залах регулярно проводят экскурсии для школьников и студентов. Учреждение активно сотрудничает с Российским военно-историческим обществом и военно-патриотическими объединениями Сочи и Краснодарского края по направлению патриотического воспитания молодежи.

Последний капитальный ремонт здания проводился в 1956 году. Летом 2021 года строение дважды попадало в зону подтопления. За многолетний период эксплуатации работ по укреплению фундамента не проводилось. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского составлена смета на выполнение проектно-изыскательских работ и разработку научно-проектной документации для реставрации объекта.

— Объекты, которые имеют огромное историческое и культурное значение для наших земляков, есть во всех районах курорта. Приложим все усилия, запустим новые городские программы, чтобы их сохранить для будущих поколений, — подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Также глава Сочи в рамках рабочего обхода посетил котельную №11 в микрорайоне Кудепста. Она снабжает теплом 43 многоквартирных дома и три социально значимых объекта.

В настоящий момент требуется увеличение мощности объекта для подключения к системе новых социальных объектов, которые будут возводиться в микрорайоне: школы, детского сада и центра единоборств. Также модернизация позволит повысить стабильность снабжения теплом населения микрорайона. Два новых водогрейных котла уже доставлены, в ближайшее время начнется их установка.

Этот материал в телеграм-канале



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению