Планирование территории Сочи ведется в цифровом формате

Планирование территории Сочи ведется в цифровом формате

На планерном совещании под председательством главы города Алексея Копайгородского обсудили разработку документации по планировке территории в целях устойчивого развития курорта.

С учетом действующих в Сочи на время разработки Генплана ограничений строительство крупных объектов возможно только в рамках комплексного развития территории. Новый Генеральный план и обновленные правила землепользования и застройки территории будут выполнены в цифровом формате, что важно для последующего построения 3D-модели города.

– Сейчас при формировании нового Генплана важно ничего не упустить, каждый участок запланировать под развитие, заложить максимальное количество социальных объектов, в которых в первую очередь нуждается Сочи. Рассматриваем и проекты комплексного развития, – рассказал глава города Алексей Копайгородский

Для реализации приоритетных национальных проектов и плана комплексного развития Сочи до 2030 года в администрации Сочи создаются постоянно действующие штабы. Их будут координировать заместители главы города. Заседания будут проходить еженедельно при участии депутатов, специализированных организаций, научного сообщества, общественных советов.

– Такой формат работы позволит обеспечить четкое взаимодействие всех отраслевых подразделений и необходимый контроль выполнения требуемых мероприятий, – отметил глава города Алексей Копайгородский.

Но главным вопросом остается санитарно-эпидемиологическая обстановка. Сейчас отмечается пик заболеваемости вирусными заболеваниями. COVID-19 быстро распространяется среди детей.

Из муниципального бюджета в 2022 году на мероприятия по предупреждению проникновения и распространения новой коронавирусной инфекции в организациях отрасли образования предоставлена субсидия в объеме 12,6 млн рублей.

В образовательных организациях строго соблюдаются все меры, предписанные Роспотребнадзором. Входы в организации обеспечены диспенсерами с антисептическим средством для обработки рук, учащиеся и педагоги проходят бесконтактную термометрию. За классами закреплены отдельные кабинеты, применяется поступенчатый график уроков и перемен.

– Безопасность детей превыше всего. С учетом сохранения сложной эпидемической ситуации необходимо максимально обезопасить юных сочинцев, строго соблюдая все предписанные Роспотребнадзором требования, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В Сочи сохраняется один из самых высоких темпов вакцинации в Краснодарском крае – 81%. Прививку от коронавируса уже сделали 277 960 человек. Началась и вакцинация подростков с согласия родителей или их официальных представителей. Работают 25 прививочных пунктов, организована ревакцинация трудовых коллективов на рабочих местах.

Работает центр информационной поддержки по консультированию граждан, подозревающих у себя коронавирус. Специалисты по телефону (862) 266-06-13 с 8.00 до 20.00 помогают правильно сориентироваться в ситуации и понять, как действовать дальше.

Этот материал в телеграм-канале 



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению