Стабилизация эпидемической ситуации в Сочи позволила сократить на 25% число развернутых коек в ковидных госпиталях

Стабилизация эпидемической ситуации в Сочи позволила сократить на 25% число развернутых коек в ковидных госпиталях

Комплекс мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности сочинцев и гостей нашего города перед началом зимнего курортного сезона, привел к значительному снижению случаев заболеваемости коронавирусом. Число госпитализаций снизилось вдвое.

Один из главных факторов, оказавших влияние на ситуацию, – массовая вакцинация. В настоящее время показатель привитого от COVID-19 населения составляет 77% от планируемого для формирования коллективного иммунитета. Прививку от коронавируса в Сочи сделали более 266 тысяч горожан.  Из них около 60 тысяч – это граждане старше 60 лет. Свыше 16 тысяч сочинцев прошли процедуру ревакцинации.

— Массовая вакцинация взрослого населения и выработка коллективного иммунитета очень важны для сохранения стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации на курорте.  В пик пандемии в городе было развернуто 1050 коек в ковидных госпиталях. На сегодня это количество составляет всего 750, из них заняты не более половины, — подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В Сочи активно продолжается вакцинация трудовых коллективов. Работники образовательных организаций и спортивной отрасли уже достигли показателя 95,5%.  Этот показатель среди сотрудников объектов общественного питания и торговли приближается к 94%.  Более чем на 84% вакцинированы работники туристской сферы, транспортных организаций и отрасли культуры.  

В ежедневном режиме проводятся встречи медицинских работников лечебно-профилактических учреждений с коллективами организаций всех форм собственности, гражданами.  На них разъясняется необходимость и преимущества вакцинопрофилактики в борьбе против COVID-19. Проведено уже более 230 встреч общим охватом более 10 000 человек.

Более 260 лидеров общественного мнения пропагандировали важность прививочной кампании в социальных сетях и на телевидении. В Сочи в 2021 году работал первый в стране COVID-free пляж. Наш город стал первым российским курортом, присоединившимся к программе безопасных путешествий Safe Travels Всемирного совета по путешествиям и туризму. К началу зимнего курортного сезона ее участниками стали 45 сочинских отелей и санаториев. В декабре сертификаты, подтверждающие высокий уровень организации безопасного отдыха, торжественно вручили всем трем горнолыжным курортам.

Пункты вакцинации действовали не только в поликлиниках, но и вне медицинских учреждений. В Сочи единственные в стране прививочные пункты летом открылись в средствах размещения. С 1 декабря дополнительные новогодние пункты вакцинации работали в домах культуры во всех районах курорта. В них горожан встречали Дед Мороз и Снегурочка, а вакциниррванные сочинцы получали новогодние подарки. В этой акции активно принимали участие пожилые сочинцы. За месяц в новогодних пунктах привились от коронавируса более 40 тысяч человек.

Концепция новогодних праздников – «Здоровый Новый год в Сочи».  В аэропорту, на железнодорожных вокзалах и станциях проходит акция «С Новым годом, с QR-кодом!». Волонтеры в костюмах Деда мороза и Снегурочки информируют граждан о действующих на территории города ограничениях, раздают медицинские маски и желают здорового Нового года. Заселение в средства размещения, посещение ресторанов и кафе, а также торговых центров и учреждений культуры возможно только по системе куар-кодов.

На курортах горного кластера каждые три часа производится санитарная обработка канатных дорог, волонтеры следят за соблюдением социальной дистанции и напоминают о необходимости соблюдения масочного режима в помещениях и общественном транспорте. В большинстве отелей есть возможность ПЦР-тестирования.

На сегодняшний день в Сочи открыты 25 пунктов вакцинации, расположенных во всех внутригородских районах. Они продолжат работу в выходные и праздничные дни. С графиком можно ознакомиться в прикрепленном документе. Также на курорте продолжается прививочная кампания от сезонного гриппа.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению