В Сочи обсудили вопросы комплексного развития сотовой связи на территории курорта

В Сочи обсудили вопросы комплексного развития сотовой связи на территории курорта

В рабочем совещании под председательством главы города Алексея Копайгородского приняли участие главы районов, руководители профильных департаментов администрации и всех операторов сотовой связи, представленных в городе.  

Сегодня средства связи – неотъемлемая часть жизни города. Основной задачей развития этой отрасли является обеспечение доступности для населения услуг связи и устранение цифрового неравенства.

– Все горожане должны получать качественный комплекс услуг сотовой связи. Это и возможность пользоваться бесперебойным интернетом, и совершать звонки из любой точки Сочи. Кроме того, как показала пандемия, в случае необходимости у каждого юного сочинца должна быть возможность обучаться дома в дистанционном формате. Нужно проработать план совместных мероприятия по техническому оснащению тоннелей, автомобильных и железных дорог, отдаленных населенных пунктов для обеспечения бесперебойной сотовой связи и выхода в интернет, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

За текущий год операторами сотовой связи на территории города построено и введено в эксплуатацию порядка 80 новых площадок. Проведена модернизация оборудования базовых станций связи на более чем 300 объектах. Проведенные мероприятия в том числе были направлены на улучшение связи в труднодоступных и малонаселенных пунктах на территории города.  

– Сегодня показатель доли домовладений, имеющих возможность воспользоваться услугами проводного или мобильного интернета на скорости не менее 1 Мегабит в секунду, составляет около 80%. Это 65 населенных пунктов из 81. Для предоставления качественных услуг населению этот показатель необходимо постоянно увеличивать, – рассказала начальник управления информатизации и связи администрации города Нонна Лавриенко.

Для устранения цифрового неравенства, в рамках реализации соглашения с Минцифры России, компания ПАО «Ростелеком» до конца этого года построит 16 базовых станций в отдаленных населенных пунктах Адлерского, Хостинского и Лазаревского районов. Сейчас там полностью отсутствует сотовая связь и интернет.

В ходе совещания мэр курорта обозначил всем участникам первоочередную задачу по обеспечению покрытия сотовой связью автомобильных трасс от поселка Магри до Красной Поляны, в том числе в тоннелях на всей территории города, а также по пути следования железнодорожных поездов.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению