В Сочи до конца 2021 года запланировано догазифицировать более 830 домовладений

В Сочи до конца 2021 года запланировано догазифицировать более 830 домовладений

Реализация государственной программы развития и газификации на курорте стала основной темой планерного совещания в городской администрации.

В 64 населенных пунктах на территории Сочи, в которых существует техническая возможность газификации, расположены 4421 ИЖС и 85 садовых товариществ, в которых проживают более 55 тысяч сочинцев. 70% из них уже подали заявки.  

Проводятся встречи с советами ТОС и квартальными комитетами, на которых горожан информируют о процедуре догазификации. До конца года запланировано догазифицировать 838 домов. С октября по ноябрь текущего года уже присоединено к системе газоснабжения 152 дома, в отношении еще 148 домов завершено проектирование и начаты строительно-монтажные работы.

Установленный порядок догазификации предусматривает, что до конца 2022 года на территории населенных пунктов должны быть проведены работы по строительству газопровода до границы земельного участка домовладения либо садового товарищества. Далее собственники должны обратиться в адрес АО «Сочигоргаз» и оплатить технологическое подключение дома к системе газоснабжения. С целью сокращения сроков согласования проектной документации в администрации Сочи создан муниципальный штаб.

– Во всех районах курорта работают 15 пунктов приема заявлений от населения на догазификацию. Сочинцы должны иметь полное представление, в какие сроки будет проведен газ к границам их домовладения, какие документы для этого необходимо собрать.   Сегодня важно, чтобы там, где нет газа, но есть такая техническая возможность, он появился, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Одной их важных тем планерного совещания стала прививочная кампания от COVID-19. На территории курорта во внутригородских районах работают 25 пунктов вакцинации. В каждом из них в первые два часа после открытия организован прием сочинцев старше 60 лет. Также продолжается информирование населения о важности вакцинации. На этой неделе запланировано провести 15 лекций с охватом более 500 человек.

До 1 декабря завершится работа по защите теплолюбивых растений от холодов. Всего предстоит укрыть более 2600 пальм и некоторых экзотов.  



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению