Мэр Сочи Алексей Копайгородский проинспектировал ход благоустройства общественных пространств Центрального района

Мэр Сочи Алексей Копайгородский проинспектировал ход благоустройства общественных пространств Центрального района

Сад российско-японской дружбы на перекрестке Морского переулка с Курортным проспектом был заложен около тридцати лет назад по проекту Сергея Венчагова.  Изначально общественная территория не предполагала посещения большим количества людей. Сейчас это место приобрело популярность не только у горожан, но и у гостей города.

Начались работы по благоустройству под руководством ландшафтного архитектора Владимира Петухова. Будут расширены существующие дорожки. Тропинки будут вести ко всем интересным уголкам сада. Предусмотрены и места для отдыха, созерцания.

Специалисты приступили к реконструкции пруда, где произрастают 15 видов водных растений, высаживают рядом с ним поляну японских кленов.  В ландшафт добавлены бонсаи, магнолии и азалии. К началу летнего курортного сезона здесь также появятся ирисы, коллекция глициний, хризантемы, сакура.  Такой видовой состав обеспечит непрерывное цветение с весны до осени. Для посадок используются растения в основном из сочинских питомников, отдельные формы заказывают в Испании и Италии.

Ход работ проинспектировал мэр Сочи Алексей Копайгородский во время рабочего объезда Центрального района.

— Необходимо проработать вопрос о включении работ по благоустройству со всеми элементами, о которых просят местные жители, в городскую программу, заложить необходимое финансирование, — поручил глава города Алексей Копайгородский.

Строительная готовность многофункционального спортивного зала на улице Донской составляет 70%. Подрядная организация завершает фасадные работы. Уже закуплен инвентарь. Здесь будут работать секции по игровым видам спорта: гандболу, бадминтону, баскетболу, волейболу, настольному теннису спортивной школы №8. Строительство ведется по стандартам создания безбарьерной среды.

—  Спортивный комплекс возводим по просьбе жителей микрорайона. Как только объект будет сдан в эксплуатацию, должна быть возможность стразу приступить к занятиям, — подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Объект возводится в рамках региональной программы «Развитие физической культуры и спорта». На реализацию проекта выделено 67,2 млн рублей из краевого и местного бюджетов. Завершить строительство планируется до конца года.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению