В Сочи завершается модернизация сетей водоснабжения высокогорных сел

В Сочи завершается модернизация сетей водоснабжения высокогорных сел

Глава Сочи Алексей Копайгородский побывал с обходом в Нижнешиловском сельском округе. Одна из основных проблем здесь это перебои с водоснабжением высокогорных сел Верхневеселое и Черешня. В последние десятилетия эти села выросли более чем в два раза. Сети и скважины, построенные 60-х годах прошлого века, не справляются с нагрузкой. В итоге в летние месяцы жители ощущали постоянные перебои с водоснабжением.

В рамках инвестиционной программы МУП г. Сочи «Водоканал» уже установлены новые модульные насосные станции, которые будут запущены до конца 2021 года. Запитают станции от магистральных сетей с водозабора «Мзымта». И вода в дома жителей сел Верхневеселое и Черешня будет поступать бесперебойно в течение всего года.

По просьбе жителей при участии депутатов Городского Собрания Сочи продолжается благоустройство сквера между домами на ул. Мира, 18 и Худякова, 27 в Веселом. Территория площадью 450 кв.м. долгие годы никак не использовалась. Сейчас она расчищена, заменены коммуникации, проложена ливневая канализация. Идет отсыпка щебнем, устанавливаются тротуарные бордюры.

Формирование площадки завершится до конца года. Затем здесь обустроят детскую и воркаут зоны, установят современную парковую мебель.

- Сейчас наша основная задача создание новых общественных пространств. Важно, что жители сами предложили эту территорию, депутаты поддержали. В итоге микрорайон получит еще один современный благоустроенный сквер, - подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.  

В рамках объезда глава города встретился с активистами ТОС Нижнешиловского сельского округа. Они попросили восстановить Дом культуры в центре села Верхневеселое. Алексей Копайгородский поручил приступить к формированию границ участка. Если территория позволит, здесь планируется построить двухэтажное здание, в котором также расположится фельдшерско-акушерский пункт.

Обсудили на встрече и качество дорог. Некоторые из проблемных участков микрорайона уже включены в программу ремонта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 2022 год. Так, участок полотна протяженностью более 2,7 км по ул. Мира от ул. Урожайная до ул. Светогорская обновится до начала летнего сезона. Предложения жителей по ремонту дорог войдут в перспективное планирование на 2023 год.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению