В парке 80-летия Краснодарского края в Сочи установлена система наружного видеонаблюдения

В парке 80-летия Краснодарского края в Сочи установлена система наружного видеонаблюдения

Глава Сочи Алексей Копайгородский обсудил с жителями Центрального района вопросы развития общественных территорий

Парк 80-летия Краснодарского края в микрорайоне Макаренко – хорошо сохранившийся участок лесного массива в черте города, что делает его особенно ценным. По поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева в 2021 году были определены его четкие границы, выполнены комплексные экологические исследования, получены необходимые заключения экспертов. Парк получил статус особо охраняемой природной территории местного значения.

В нижней части парка встречаются редкие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу РФ и Краснодарского края. Здесь произрастают первоцветы – примула Сибторпа, подснежник кавказский и цикламен косский. Также среди птиц есть краснокнижные виды орнитофауны, которые даже дают право данной территории претендовать на статус памятника природы регионального значения.

Режим охраны, который накладывает статус ООПТ местного значения, полностью предотвратит возможность утраты ценности этой территории. Она не будет подвержена застройке, все работы на ней будут строго регламентированы. Здесь будет допускаться только благоустройство и обслуживание коммунальной инфраструктуры. Никакой другой деятельности по застройке территории, ее хозяйственному освоению теперь не предвидится.

– По просьбам местных жителей и при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева мы продолжим работу по благоустройству парка 80-летия Краснодарского края. Будет расширена сеть наружного освещения. Недавно здесь установили камеры наружного наблюдения, которые подключат к единой системе «Безопасный город». Рассмотрим совместно с администрацией района и вопрос о создании в парке детской площадки – рассказал глава города Алексей Копайгородский.

В начале этого года кроме парка на Макаренко такой же статус получили это сквер на берегу реки Хосты и еще две зеленые зоны общего пользования в Центральном районе – на улице Конституции и улице Навагинской.

– В целом эта работа будет продолжена. В рамках предстоящего Года экологии, который объявил глава Сочи, мы планируем разработать перспективную схему размещения и развития ООПТ местного значения для города Сочи, – рассказала Юлия Набережная, руководитель секции экологии и рационального природопользования сочинского отделения Русского географического общества, член общественного экологического совета при главе города.

Популярный кратчайший пешеходный маршрут, которым пользуются жители и гости города, чтобы попасть пешком из центральной части Сочи в микрорайон Завокзальный и на Мемориальный комплекс, тоже ждет обновление. Земельный участок между дублером Курортного проспекта, улицей Тоннельной и проходом вдоль железнодорожного полотна с выходом в город планируется благоустроить при поддержке меценатов.

Уже подготовлен эскизный проект. Благоустройство сквера предусматривает реконструкцию опорной стены, обустройство нового пешеходного маршрута и создание системы наружного освещения с прокладкой кабеля под землей. Будут кронированы существующие зеленые насаждения, обустроены зоны отдыха и площадки для детей

– Проект масштабный, в нем участвуют и муниципалитет, и меценаты города. Его реализация сможет решить все проблемы данной территории и подарить жителям прекрасное место для отдыха. При этом важно совместить не только внешнюю часть благоустройства, но и правильные инженерные решения, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В течение месяца будет подготовлена заявка на включение благоустройства данной общественной территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» и участие в рейтинговом голосовании для реализации проекта в 2023 году.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению