На заседании городского оперативного штаба под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского обсудили ход ликвидации последствий ЧС

На заседании городского оперативного штаба под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского обсудили ход ликвидации последствий ЧС

Оползневыми процессами повреждены 22 частных домовладения в селе Сергей-Поле, в которых проживают свыше 70 человек. Завтра три человека планируют разместиться в пункте временного проживания в «Аквалоо», остальные разместились самостоятельно. Об этом доложил глава администрации Лазаревского внутригородского района Олег Бурлев.

Как рассказал и.о. начальника ФКУ Упрдор «Черноморье» Андрей Жуков, значительно осложнилась ситуация на федеральной автомобильной дороге А-147 Джубга - Сочи. Помимо оползневого участка на 168 километре А-147 дополнительно в трех местах произошло обрушение дорожного полотна, протяженность аварийного участка составляет 33 километра.

–  Совместно с органами ГИБДД организовано реверсивное движение в одну полосу, для того чтобы  стабилизировать движение грунтов. Проектная организация проводит обследование, чтобы выработать технические решения по инженерной защите склонов, прилегающих к аварийным участкам. На городской комиссии по ЧС были приняты управленческие решения, организовано взаимодействие с городскими ресурсоснабжающими организациями и правоохранительными органами. УПРДОР Черноморье оперативно предложило дорожную карту, по которой мы будем устранять нарушения, – рассказал и.о. начальника ФКУ Упрдор «Черноморье» Андрей Жуков.

Принято решение о введении ограничений движения тяжеловесных автомобилей массой более 12 тонн и негабаритного транспорта. Исключение составят только транспортные средства организаций, занимающихся жизнеобеспечением города. Остальным будет предложена временная перегрузка и доставка товаров в город малотоннажными грузовыми автомобилями. Совместно с муниципальными службами и ГИБДД федеральные дорожники прорабатывают схему переключения движения по альтернативным дорогам в случае необходимости.

В селе Сергей-Поле продолжаются работы по организации временной грунтовой дороги по улице Новошкольной длиной 300 метров.  

– В зоне активного оползня работают специалисты департамента строительства и геологи. Необходимо обследовать полностью весь склон, на котором происходят оползневые процессы. Это позволит определить комплекс мероприятий, которые необходимо провести, – сказал глава города Алексей Копайгородский.

С завтрашнего дня специалисты приступят к разбору и вывозу разломов.

–  Сотрудники УВД города обеспечивают соблюдение правопорядка и недопущение фактов возможного мародерства. С утра выставлены два патруля в зоне ЧС, которые контролируют передвижение в зоне оползня в Сергей-Поле. Со вчерашнего вечера также были выставлены дополнительные патрули ДПС, которые обеспечивают регулировку дорожного движения и бесперебойное движение по федеральной трассе, – доложил заместитель начальника УВД Сочи Александр Папанов.

По поручению главы города в городе уже сформированы мониторинговые группы, они встретятся с гражданами и определят какая им требуется помощь. С целью анализа оценки ущерба работает группа краевого министерства ГО и ЧС. Создана горячая линия в управлении по работе с обращениями граждан, куда в любое время смогут позвонить жители, которым требуется та или иная помощь. Телефон горячей линии 8-962-880-20-13 с 8 утра до 22 вечера.

– Необходимо организовать подвоз горячего питания, воды и всего необходимого в зону ЧС, важно оказать максимальную поддержку населению начиная от решения бытовых вопросов и заканчивая общением с психологами. И сегодня все наши общественники, ТОСы и депутатский корпус тоже должны быть включены в этот процесс.  Организован пункт временного размещения, там все готово. Людей в случае необходимости ждут, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Муниципальный оперативный штаб продолжает работу в круглосуточном режиме до ликвидаций последствий ЧС.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению