Глава города Алексей Копайгородский возглавляет оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС в Лазаревском районе Сочи

Глава города Алексей Копайгородский возглавляет оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС в Лазаревском районе Сочи

За двое суток 4 и 5 октября в Сочи выпало до 50 мм осадков, что значительно превышает норму. В ликвидации последствий непогоды в городе в общем задействованы силы и средства муниципальной службы спасения, ЮРПСО МЧС России, Сочинского пожарного гарнизона, правоохранительных органов, дорожные службы и аварийные бригады коммунальных предприятий. Всего около 400 человек и 70 единиц техники.

Глава города Алексей Копайгородский лично контролирует ситуацию в Лазаревском районе Сочи, наиболее пострадавшем от непогоды.

В селе Сергей-Поле ночью произошла подвижка грунта. Разрушена муниципальная дорога из Сергей-Поля в село Варваровка. В зоне оползня оказались 8 коттеджей. Для временного размещения жителей в случае необходимости готов пункт в пансионате «Аквалоо». На месте работает городской оперативный штаб. Населению оказывается вся необходимая помощь.

Ситуацию держит на личном контроле губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. О текущем положении дел в режиме видеоконференцсвязи главе региона доложил мэр Сочи Алексей Копайгородский, который координирует работу городского оперштаба.

– Муниципальная команда полностью контролирует ситуацию и  оперативно ликвидирует последствия непогоды. Основная задача – как можно быстрее вернуть людей к обычной жизни, восстановить автомобильное сообщение, – поручил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Из-за непогоды ночью был поврежден участок федеральной трассы А-147 в районе Мамайского перевала. На выезде из Дагомыса в направлении Джубги организован реверс для разгрузки полосы движения по прямому ходу в связи с активным оползневым процессом.

– На пострадавших от непогоды территориях введен локальный режим ЧС муниципального характера. Важно, что движение по федеральной трассе не прекращало. Сейчас необходимо снизить нагрузку на дорожное полотно. На время проведения восстановительных работ продукты и товары первой необходимости нужно будет перевозить по федеральной автомобильной дороге грузовым транспортом меньшей вместимости. Главная задача – избежать травматизма, сохранить жизни и имущество граждан, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Проводятся ремонтные работы. Организовано межведомственное взаимодействие Росавтодора и всех городских служб.

–  Сначала необходимо восстановить водоотведение, для того чтобы осушить эту территорию.  Затем  требуются проектные решения  для выполнения инженерной защиты и восстановления поврежденного участка дороги,  –  рассказал и.о. руководителя Росавтодора Андрей Жуков.

На сегодняшний момент общегородская продовольственная заявка выполнена на 100 процентов, розничная сеть работает с запасом. Дефицита в продуктах питания и товарах первой необходимости в городе ощущаться не будет. Муниципальный оперативный штаб продолжает работу.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению