Мэр Сочи Алексей Копайгородский провел заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с ухудшением погодных условий

Мэр Сочи Алексей Копайгородский провел заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с ухудшением погодных условий

На курорте объявлено экстренное штормовое предупреждение. Для координации всех сил и средств и немедленного реагирования на резкое изменение погодных условий организован муниципальный оперативный штаб. Все городские службы переведены в круглосуточный режим работы

Ночью 25 сентября к побережью Черного моря в районе Сочи подойдет грозовой фронт, который вызовет активную грозовую деятельность, усиление ветра и локальное выпадение града на территории курорта. В зону его действия попадают все районы города.

Наиболее сильные осадки могут наблюдаться в предгорных и горных районах. В высокогорье прогнозируются дожди и мокрый снег. На реках возможен подъем уровня воды до неблагоприятных, а местами – до опасных отметок. Усиление ветра может достичь 20 метров в секунду. На море штормовое волнение 4 балла. 25 и 26 сентября существует вероятность формирования смерчей над морем.

– Главам районов необходимо оперативно довести информацию до жителей о надвигающейся непогоде, чтоб люди спланировали свои выходные правильно и лучше находились дома. Из-за возможного подтопления нужно подготовить места для временного размещения граждан в случае необходимости эвакуации. Подготовить технику, личный состав аварийных бригад. Передислоцировать силы так, чтобы они были равномерно растянуты по всему городу, особенно в зонах подтопления. Основная задача – сохранить жизни и здоровье сочинцев и гостей нашего города., – поручил глава города Алексей Копайгородский.

Глава города поручил также обратить особое внимание на Имеретинскую низменность в связи с проведением Гран-при России «Формулы 1», сосредоточить там силы и средства для оперативной локализации вероятных последствий непогоды.

К вечеру сегодняшнего дня во всех внутригородских районах должны быть сформированы бригады, перебазирована техника для оперативного устранения последствий неблагоприятных погодных явлений. Также необходимо совместно с депутатами и советами ТОС организовать мобильные группы для подворовых обходов территорий, которые могут подвергнуться подтоплениям.

По предупреждению синоптиков, ожидаются сильные ветровые нагрузки, что может повлечь за собой падение деревьев. Администрациям внутригородских районов поручено организовать дежурство аварийных бригад с техникой и бензопилами. Деревья, которые, возможно, упадут, необходимо оперативно убирать с трасс, внутридомовых территорий и объектов.

На время действия штормового предупреждения пляжные территории курорта будут закрыты для купания. Правоохранительному блоку, казачеству и Росгвардии поручено обеспечить охрану правопорядка.

Муниципальный оперативный штаб ведет круглосуточный мониторинг ситуации.



Тематика:
Глава города
Перейти к обсуждению