В Лазаревском районе Сочи началась модернизация водохозяйственного комплекса сельских территорий

В Лазаревском районе Сочи началась модернизация водохозяйственного комплекса сельских территорий

Село Сергей-Поле – одно из самых крупных в Волковском сельском округе. На сегодняшний день здесь проживают более трех с половиной тысяч человек. Это один из немногих сельских населенных пунктов курорта, где есть централизованные сети водоснабжения.

Насосная станция, резервуар чистой воды и разводящие сети построены в пятидесятых годах прошлого века. Этих мощностей на современном этапе развития Сергей-Поля стало не хватать. В 2010 году здесь были построены два дополнительных резервуара чистой воды. Построены также сети, но они так и не были подключены. Модернизацию водохозяйственного комплекса глава города Алексей Копайгородский обсудил с руководством МУП «Водоканал» во время объезда Лазаревского района Сочи.

– Сейчас ведется работа по вводу этих сетей в эксплуатацию, затем они будут переданы на баланс муниципальной ресурсоснабжающей организации. В рамках разработки нового генерального плана города важно описать границы сельских территорий с учетом их прогнозируемого развития и просчитать необходимые мощности водоснабжения, канализования, газоснабжения, электроэнергии для комфорта местных жителей, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

До конца сентября в хозяйственное ведение водоканала будут переданы построенные сети и резервуары чистой воды общей емкостью 700 кубометров.

– Сразу после этого они будут включены в общую цепочку управления водохозяйственным комплексом предприятия. Это позволит своевременно их обслуживать, контролировать уровень воды в резервуарах, обеспечить энергоснабжение и антитеррористическую защищенность объекта, что в целом повысит качество и надежность системы водоснабжения в данном населенном пункте, – рассказал директор МУП «Водоканал» депутат Городского Собрания Сочи Антон Денисов.

Еще один важный для селян вопрос – строительство дома культуры.

– Когда мы были детьми, ходили в клуб на спектакли, отмечали праздники. В 1989 году его сломали с благими намерениями, чтобы построить новый, современный как передовому многонациональному селу, но в годы перестройки оказалось не до этого. Дом культуры нас – это очень значимый объект. Сейчас ТОС не имеет своего помещения, где можно принимать людей. Все кружки и творческие коллективы занимаются на базе 85-й школы. Мы уже забыли свою историю, чем занимались. А если не помнить прошлого, у нас не будет будущего, – поделился с главой города председатель ТОС «Сергей-Поле» Грант Аванесян.

Десять лет назад, когда снова поднялся вопрос о строительстве дома культуры, активисты местного самоуправления при районной администрации, депутатского корпуса оформили земельный участок в центре Сергей-Поля, на котором располагался прежний клуб, поставили его на кадастровый учет, построили здесь детскую площадку – в те годы было слишком много желающих его застроить.

Глава города Алексей Копайгородский поручил профильным департаментам мэрии начать работу по разработке проекта будущего ДК.

– Это приоритетная задача. Необходимо также выполнить комплексное благоустройство прилегающей территории, отремонтировать памятник военной истории, продумать транспортную логистику, а также своевременно подать заявку на софинансирование строительства клуба в край, – сказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Объезд сельских территорий по традиции закончился чаепитием с активом ТОС и депутатами округа. Представители территориального самоуправления обратили внимание главы города Алексея Копайгородского на проблемы села. В частности, попросили улучшить качество электроснабжения села, построить современный стадион с беговыми дорожками на территории школы, отремонтировать дорогу, связывающую Сергей-Поле и Варваровку. Все поднятые на встрече с жителями вопросы будут проработаны специалистами профильных ведомств.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению