Осенью начнется реконструкция сквера в Центральном районе Сочи

Осенью начнется реконструкция сквера в Центральном районе Сочи

Инициативный проект жителей Завокзального микрорайона, где проживают более 30 тысяч человек, выиграл в городском конкурсном отборе. По просьбам сочинцев будет благоустроен сквер на пересечении улиц Альпийской и Туапсинской. На площади около пяти тысяч квадратных метров появится современное и комфортное общественное пространство и специализированная огороженная площадка для выгула собак.

– Люди за то, чтобы здесь появилась ухоженная, благоустроенная территория. Мы собирали подписи, неоднократно обсуждали проект на собраниях жителей микрорайона и даже собрали деньги на его реализацию по программе инициативного бюджетирования. Главное, что деревья, которые были посажены и местными жителями, и работниками близлежащих предприятий, будут сохранены, – рассказала председатель ТОС «Завокзальный» Натела Шевченко.

Детали проекта обсудил с местными жителями глава города Алексей Копайгородский во время рабочего объезда Центрального района. Проектировщики учли существующую сеть пешеходных дорожек, которая сложилась исторически. В сквере будет проведена система наружного освещения. Все работы будут вестись вручную, без применения строительной техники, чтобы не повредить корни деревьев. Строители создадут спортивную площадку с комплексом тренажеров, поставят уличную мебель.

Проект будет реализован за счет средств городского бюджета, а также инициативных платежей. Из местного бюджета на эти цели направлено 4 миллиона 600 тысяч рублей, еще более 460 тысяч рублей собрали жители Завокзального микрорайона.

– Мы взяли хороший темп благоустройства общественных пространств. Важно, чтобы главы районов, депутатский корпус и горожане подсказывали, что можно сделать на других территориях, которые в настоящее время не используются и нуждаются в обновлении. Эти мероприятия нужно заложить в паспорта ТОС, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Глава города также проинспектировал ход реконструкции скейт-парка «Вилла Вера». Работы ведет специализированная строительная компания. По пожеланиям сообщества спортсменов восстанавливаются каркасы и фанерный застил стрит-секции и секции для выполнения прыжковых трюков.

Площадка предусмотрена для занятий четырьмя видами спорта: BMX-фристайл, скейтбординг, трюковой самокат и агрессивные ролики. Два из них – BMX-фристайл и скейтбординг с 2018 года являются олимпийскими

– Такие площадки созданы во всех районах города, этими видами спорта занимаются около тысячи сочинцев. Необходимо создать универсальное и безопасное пространство для тренировок. По окончании ремонта нужно закрепить за скейт-парком сотрудников, которые будут следить за ее техническим и санитарным состоянием, – поручил глава города Алексей Копайгородский.

По поручению главы Сочи новые скейт-парки организуют в Центральном и Адлерском районах. Объекты находятся на особом контроле муниципалитета. Кроме того, за ходом ремонтных работ следят и сами спортсмены.

– Актуальность таких площадок в Сочи высока: в нашем городе климатически можно тренироваться на открытом воздухе круглый год. Около 200 человек ежедневно катаются в скейт-парке «Вилла Вера», – пояснил директор федерации скейтбординга города Сочи Герман Карпушин.

По просьбам спортсменов на площадке будет организовано белое освещение – так лучше видно доску, что важно при выполнении сложных трюков. Реконструкция будет завершена в конце месяца.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению