На подготовку образовательных учреждений Сочи к новому учебному году направлено более 135 миллионов рублей

На подготовку образовательных учреждений Сочи к новому учебному году направлено более 135 миллионов рублей

Готовность школ и детских садов курорта к 1 сентября обсудили на планерном совещании в администрации города.

В каждом из 167 образовательных учреждений Сочи во время летних каникул прошел косметический либо капитальный ремонт, обеспечена противопожарная безопасность и антитеррористическая защищенность. Из городского бюджета на эти цели выделено порядка ста миллионов рублей, 38 миллионов рублей направлены из средств депутатов Городского Собрания Сочи. Еще 30 миллионов рублей привлечено за счет средств Законодательного Собрания Краснодарского края.

В рамках государственной программы «Развитие образования Краснодарского края» завершается капитальный ремонт пищеблоков в СОШ №7 и гимназии №5. За счет средств инвестора к началу учебного года будет завершен капитальный ремонт стадионов в школах №24, №26 и №100.

– Вопросы безопасности образовательных учреждений мы дополнительно обсудим на расширенном заседании городской антитеррористической комиссии совместно с правоохранительным блоком. Особое внимание уделим подъездным путям к школам и детским садам, системам наружного освещения. В последние выходные августа в каждой школе будут организованы общеродительские субботники, – рассказал глава города Алексей Копайгородский.

В рамках подготовки к новому учебному году завершилось строительство двух блоков начальной школы по 400 мест на территории СОШ №11 и лицея №23. К 1 сентября они будут введены в эксплуатацию. Завершается строительство блоков по 80 мест в дошкольных образовательных учреждениях №6 и №105.

Новый учебный год во всех общеобразовательных учреждениях города начнется в очном формате. Школьные линейки пройдут для учащихся 1-х, 9-х и 11-х классов.

На планерном совещании также обсудили блок вопросов отрасли ЖКХ. МУП «Водоканал» до конца года планирует запустить водозабор на реке Мзымте. Жители Адлера, Кудепсты, Мацесты, Хосты и части Центрального района, а также сел Ахштырь, Казачий Брод, Абазинка, Молдовка, Веселое получат надежное и бесперебойное водоснабжение. Будет создан каскад из мощных насосных станций и резервуаров чистой воды, что обеспечит надежным ресурсом около 250 тысяч жителей. В рамках производственной программы предприятия до конца текущего года запланировано проведение мероприятий на общую сумму более 235 млн руб.

– Важно обеспечить достаточный запас чистой питьевой воды в городе, а также продолжить работу по проектированию перспективных водозаборов совместно с экспертами Росгеологии, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Сочи ведется прием заявлений от населения на догазификацию. Профильному департаменту мэрии совместно с администрациями внутригородских районов, сельских округов при участии советов ТОС и территориальных депутатских групп необходимо составить план-график с отражением сроков догазификации всех населенных пунктов, а также сроков газификации тех микрорайонов и сел, в которых газа нет.

В Правительстве РФ разработан механизм компенсации дополнительных расходов застройщиков, связанных с удорожанием стройматериалов. Строительному блоку мэрии поручено организовать работу по увеличению цены контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, обеспечению сохранности объектов культурного наследия. Это поможет без сбоев продолжить строительство важных социальных и инфраструктурных объектов на территории города Сочи.

22 августа Сочи отметит День государственного флага Российской Федерации. Мероприятия, приуроченные к празднику, запланированы во всех внутригородских районах и пройдут как очно, так и онлайн в соответствии с действующими ограничительными мерами режима повышенной готовности.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению