Около четырех миллионов рублей выделено на проведение текущего ремонта в учреждениях культуры Сочи

Около четырех миллионов рублей выделено на проведение текущего ремонта в учреждениях культуры Сочи

Ремонт и укрепление материально-технической базы сочинских учреждений культуры стали основной темой обсуждения на планерном совещании в мэрии курорта.

В рамках выполнения поручений и предложений горожан депутатским корпусом Городского Собрания Сочи в 2021 году выделены субсидии в сумме 3 млн 913 тысяч рублей на проведение текущих ремонтов на 18 объектах культуры. В Адлерском районе выполнен ремонт в трех библиотеках и одном доме культуры. В Хостинском районе закончены ремонты в учебных классах детской художественной школы №3. В Лазаревском районе отремонтировано два дома культуры, библиотека и школа искусств. В Центральном районе проведены ремонты в трех музеях, музыкальной школе, доме культуры и четырех библиотеках. Почти 9 млн рублей направлено на укрепление материально технической базы учреждений отрасли.

– По каждому объекту должна быть дорожная карта первоочередных мероприятий, определены источники финансирования. Особое внимание уделить Музею Николая Островского, где сложилась самая серьезная ситуация с состоянием здания. В ремонтах и оснащении муниципальных объектов культуры должен максимально помочь депутатский корпус, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил стратегию библиотечного дела в России до 2030 года. Ключевыми задачами проекта являются сохранение и пополнение книжных фондов, обеспечение библиотек интернетом и привлечение молодых специалистов. В городском бюджете будет предусмотрено финансирование на разработку дизайн-проектов модельных библиотек для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидий в рамках нацпроекта «Культура».

– Планируется создание модельной библиотеки на базе уже существующих, в которых выполнен капитальный ремонт – это обязательное условие для участия в нацпроекте. Их реализация позволит приобрести современное оборудование для читального зала, создать детские комнаты для чтения и игровой деятельности, – рассказала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

Алексей Копайгородский поручил управлению культуры разработать программу развития библиотек города Сочи, включить в нее поэтапную модернизацию, проведение капитальных ремонтов, повышение квалификации сотрудников и привлечение новых кадров.

В 2021 году в городе Сочи реализуется 26 муниципальных программ. На реализацию муниципальных программ города Сочи предусмотрено финансирование в сумме 15 млрд рублей за счет средств федерального, краевого и муниципального бюджетов. Из них за 1 полугодие текущего года освоено 6,3 млрд рублей

– Необходимо на постоянной основе контролировать исполнение муниципальных программ, чтобы обеспечить эффективное выполнение государственных задач по развитию города, – сказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Меньше месяца остается на подготовку учреждений отрасли образования к новому учебному году. Режим повышенной готовности, который продолжает действовать на территории Краснодарского края, не позволяет организовать школьные ярмарки. Все городские торговые сети проводят акции, которые позволяют подготовить детей со скидкой. Помогает в этом и социально ответственный бизнес.

Обсудили на планерном совещании и темпы профилактической вакцинации от коронавируса. На 1 августа прививку сделали уже 140 580 человек. В ближайшее время готовятся к открытию три дополнительных прививочных пункта на базе санаторно-курортных учреждений Центрального и Лазаревского районов.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению