В Адлерском районе Сочи появится новый детский сад

В Адлерском районе Сочи появится новый детский сад

Глава города Алексей Копайгородский провел рабочий объезд Адлерского района.

Детский сад №51 был построен в 2014 году, проектом рассчитан на 212 мест, но фактически его посещают 360 детей. На расположенном рядом земельном участке планируется построить дополнительный блок. Это позволит обеспечить 40 мест в ясельных группах и 100 – для детей возрастом от 3 до 7 лет. В настоящий момент готовится заявка на получение финансирования. Проектирование начнется в следующем году.

–  Свободный участок примыкает к действующему детскому саду, учитывая переуплотнение которого, решено построить еще одно дошкольное образовательное учреждение, – рассказал мэр Сочи Алексей Копайгородский

На территории школы №100, в которой учатся 2500 детей, началась реконструкция школьного стадиона. Помимо учащихся образовательного учреждения, на нем занимаются воспитанники трех спортивных школ Адлерского района. Также эта площадка используется во внеурочной деятельности пришкольных лагерей и летних вечерних площадок. Уже в новом учебном году ребята смогут тренироваться на обновленном стадионе с современным покрытием, которое позволит проводить занятия круглый год.

Работы по реконструкции ведет благотворительный фонд «Синара». Уже завершается выравнивание основания полноценного футбольного поля площадью 2400 кв. м, затем на нем будет уложен искусственный газон, отремонтируют также беговые дорожки и площадки для игровых видов спорта.

– Правильно, когда не только власть, но и бизнес, который ведет деятельность на территории Сочи, занимается подготовкой дошкольных и школьных учреждений к новому учебному году, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Алексей Копайгородский также посетил котельную микрорайона Веселое, которая снабжает теплом все социальные объекты и более 20 многоквартирных домов. Она работает на природном газе. Для бесперебойной работы теплоснабжающего предприятия предусмотрена дизель-электрическая станция. На котельной уже завершены подготовительные работы к осенне-зимнему отопительному сезону.

В завершение объезда глава города осмотрел водозабор на правом берегу реки Мзымта. Здесь началась модернизация, которая значительно повысит надежность и бесперебойность водоснабжения для более 220 тысяч жителей курорта от Адлера до Бытхи.

Запланирован большой комплекс работ. Помимо строительства двух новых резервуаров чистой воды объемом 5 тысяч кубометров каждый пройдет реконструкция водопроводно-насосной станции. Будут установлены мощные современные насосы и технологическое оборудование, которое в автоматическом режиме обеспечит подачу необходимого объема питьевой воды.

– Благодаря широкомасштабной модернизации жители сел Ахштырь, Казачий брод, Абазинка, Молдовка, Веселое, где никогда не было воды, получат надежное и бесперебойное водоснабжение. В ходе реализации проекта будут обеспечены растущие потребности современного Сочи, появится необходимый резерв воды даже в самые засушливые периоды, – заявил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Реализация проекта производится в рамках инвестиционной программы и составит 136 млн рублей. Завершение работ запланировано на конец I квартала 2022 года.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению