Мэр Сочи Алексей Копайгородский провел расширенное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий залповых ливней

Мэр Сочи Алексей Копайгородский провел расширенное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий залповых ливней

За несколько часов в Сочи 24 июля выпала месячная норма осадков, залповые ливни, как и предупреждали синоптики, продолжались до полуночи. Сирены для экстренного оповещения населения были включены заблаговременно. Глава города Алексей Копайгородский держит ситуацию на личном контроле. В городе действует круглосуточный межведомственный штаб по ликвидации.

В зонах действия опасного явления в ночь на 24 июля оказались населенные пункты Лазаревское, Вардане, Лоо, Дагомыс, Адлер, Хоста и Кудепста. Всего в результате обильных осадков подтоплено 9 улиц.  Сейчас в городе продолжаются аварийно-восстановительные работы.

По имеющейся информации, вечером 23 июля водитель легкового автомобиля с тремя пассажирами допустил съезд с моста через реку Мацеста. В результате транспортное средство оказалось в воде. В ходе поисковых мероприятий тело водителя обнаружено, поиск остальных граждан на 11.00 утра 24 июля  продолжается. Следственным отделом по Хостинскому району Сочи СКР по краю проводится доследственная проверка.

Ночью в пункте временного размещения муниципального маневренного фонда были размещены 13 человек. В Хостинском районе организована работа выездного штаба на ул. Искры, 1.

– Необходимо оказать максимальное содействие семьям пострадавших. Всем сотрудникам системы МЧС, которые занимаются поиском, оперативно докладывать информацию в городской штаб, – поручил глава Сочи Алексей Копайгородский.

В городской больнице  №3 – ночью был подтоплен цокольный этаж, силами МКУ "Служба спасения Сочи"  оперативно велась откачка воды и сейчас идет расчистка территории. Персонал и пациенты обеспечены горячим питанием.

Казаки Хостинского районного казачьего общества очищают территорию детского сада №83 в Хосте.

Техника вышла на улицы города сразу после прекращения обильных осадков. Основные работы ведутся в Хосте на улицах 50 лет СССР, Глазунова, Ялтинской и Володарского. В Кудепсте – на улицах Искры и Дарвина. В аварийно-спасательных и ликвидационных работах задействованы 300 человек и 45 единиц техники.

Основные схемы энергоснабжения восстановлены у потребителей Кудепсты, Хосты, Мацесты и населенных пунктов Лазаревского района. Бригады продолжают работы. Отрабатываются точечные заявки потребителей. До полудня планируется их завершить.

Во внутригородских  районах созданы звенья с техникой и персоналом для очистки домовладений от нанесенного водой мусора и ила. Идет очистка ливневых коллекторов и уборка улиц в городской черте силами подрядных организаций, предприятий различных форм собственности и управляющих компаний. Особое внимание уделено обеспечению беспрепятственного проезда по федеральной трасе.

Все пляжи Сочи остаются закрытыми для купания. На них дежурят матросы-спасатели. Городские и коммунальные службы продолжают работу в усиленном режиме до устранения всех последствий стихии.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению