В Сочи обсудили перспективы перевода транспорта на экологичное топливо

В Сочи обсудили перспективы перевода транспорта на экологичное топливо

Рабочее совещание прошло под руководством главы города Алексея Копайгородского с генеральным директором «Газпром газомоторное топливо» Тимуром Соиным. В обсуждении также приняли участие генеральный директор «Газпром Межрегионгаз Краснодар» Алексей Руднев и президент Национальной транспортной ассоциации Леонид Бондаренко.

Главной темой стали вопросы развития газомоторной инфраструктуры, в том числе подбор земельных участков
и перспективы перевода городского транспорта на метан.

Участники встречи обсудили экономические и экологические преимущества метана перед другими видами топлива. По данным исследований, выбросы в атмосферу углекислого газа у автомобиля на метане в 2-3 раза меньше, чем у автомобиля на традиционных видах топлива, выбросы канцерогенных веществ ниже на 90%.

— В Сочи во всех сферах необходимо внедрять зеленые стандарты, нужно заботиться об экологии. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева и при поддержке председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Алексеевича Зубкова будем активно заниматься развитием газомоторной инфраструктуры. Уже сегодня часть коммунальной техники в Сочи работает на метане, — сказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Сейчас в Сочи проходит тестовая эксплуатация пассажирских автобусов, работающих на природном газе. Новые модели курсируют на маршруте №77, который соединяет центр Сочи с посёлком Лазаревское. В Лазаревском районе курорта расположена автомобильная газонаполнительная компрессорная станция, также в городе действует передвижной автомобильный газозаправщик.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению