Глава города Алексей Копайгородский поздравил работников отрасли культуры с профессиональным праздником

Глава города Алексей Копайгородский поздравил работников отрасли культуры с профессиональным праздником

Сегодня в России отмечается День работника культуры

Культурная сфера в Сочи развита очень широко. Это 160 учреждений: музеи, театр, концертные организации, библиотеки, школы дополнительного образования, дома культуры, парки и кинотеатры. В ней задействованы более 2 000 человек.

В прошлом году всем учреждениям культуры года пришлось работать в условиях жесткого карантина. Было принято решение перевести работу в онлайн-режим. В итоге в концертно-театральных учреждениях прошло 150 мероприятий, 724 – в музеях, библиотеки провели 5 725 мероприятий, и еще 7 715 мероприятий состоялось в культурно-досуговых учреждениях.

– Мы много внимания уделяем как наполнению культурной сферы курорта, так и техническому состоянию самих учреждений. За прошлый год в городе отремонтировано 14 объектов в девяти учреждениях отрасли. В частности, заменена кровля Музея истории города-курорта Сочи и проведен ремонт Музея спортивной славы. Заменены кровля и система энергоснабжения Зимнего театра. В Новом театре Сочи отремонтированы внутренние помещения, приобретено звуковое и световое оборудование. По государственной программе Краснодарского края «Развитие культуры» проведен капитальный ремонт двух сельских домов культуры в Алексеевском и Измайловке. В этом году мы продолжим масштабное обновление наших учреждений культуры, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На сегодняшний день получена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта сельского ДК в поселке Шхафит и готовится проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта ДК в Орле-Изумруде, а также реконструкции второго корпуса Детской художественной школы № 2 в Адлере. Ведутся масштабные работы по благоустройству и возвращению к историческому облику старейшего городского парка «Ривьера». До 2025 года запланировано строительство пяти объектов: это новые здания для домов культуры в поселках Лоо и Сергей-Поле, а также на улице Целинной, а также новые современные корпуса школ дополнительного образования детской школы искусств № 2 и музыкальной школы № 2.

Творческие коллективы и солисты Сочи в прошлом году приняли участие в 64 международных, 84 всероссийских, 48 региональных, 219 краевых онлайн-конкурсах и фестивалях. Завоевали 20 Гран-при и 825 дипломов I степени. Наибольших успехов добились учащиеся учреждений дополнительного образования Ярослав Шмидт, Святослав Кимаев, Владимир Рублев, Алина Искакова, Александрина Матвеева.

На XVII Международный фестиваль «Москва встречает друзей», проводимый под патронажем Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова в декабре 2020 года приглашены Александра Ларькина из дома культуры  «Адлер», Матвей Черников из музыкальной школы №1 им.Шмелева, Валерия Абрамова и Аристарх Бобраков, воспитанники детской школы искусств № 3. Финалистом конкурса «Творческие люди» в рамках национального проекта «Культура» стал руководитель театра кукол и актера «Саквояж» Роман Соколовский.

– Своим трудом эти люди способствуют развитию духовного потенциала нашей страны, преумножают традиции живущих в ней народов, в том числе и многонационального Сочи. Благодаря им, талантливым, одухотворенным и неравнодушным, окружающий мир становится добрее, гуманнее и светлее. Уверена, в будущем мы сможем сделать жизнь сочинцев и гостей курорта еще более интересной, яркой и насыщенной, –  рассказала заместитель главы города, курирующая сферу культуры, Елена Канюк.

За многолетний и добросовестный труд более 100 деятелей культуры и искусства города Сочи в торжественной обстановке были награждены  благодарственными письмами и почетными грамотами.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению