Глава города Алексей Копайгородский поздравил сотрудников Специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей с профессиональным праздником

Глава города Алексей Копайгородский поздравил сотрудников Специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей с профессиональным праздником

Сегодня отмечается День работников Гидрометеорологической службы России.

История метеонаблюдений в Сочи насчитывает более ста лет, а прогнозировать погоду на курорте стали в советские годы.

– Крепкий, профессиональный коллектив Специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды работает на благо города. Вы всегда оперативно предупреждаете о малейших изменениях погоды, прогнозы отличаются высокой точностью. За прошлый год вы спрогнозировали более двадцати опасных явлений, и все федеральные, краевые и городские службы успели принять меры для обеспечения безопасности горожан и бесперебойного жизнеобеспечения курорта, – подчеркнул в приветственной речи мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Точность прогнозов на Черноморском побережье Кавказа обеспечивают три метеорологические станции. Одна из них, в Красной Поляне, занимается еще и фоновым мониторингом, отсылает пробы в Институт глобального климата. Станция волновых наблюдений позволяет спрогнозировать силу шторма. Двойной локатор на горе Ахун необходим для уточнения силы и продолжительности осадков. Данные по погоде в ситуационный центр передают также 13 автоматических станций.

Химическая лаборатория исследует поверхностные морские воды на содержание тяжелых металлов а также атмосферу на техногенные загрязнения. По этим параметрам воздух и морская вода в Сочи классифицируются как чистые.

Как сообщил синоптический отдел, до конца суток на территории Большого Сочи продолжатся интенсивные осадки, но уже завтра ситуация на реках стабилизируется, потому что в предгорных районах дождь будет переходить в мокрый снег. Дождливая погода на курорте сохранится до конца недели.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению