Строительство школы на Мамайке завершено на 50%

Строительство школы на Мамайке завершено на 50%

Наличие образовательного учреждения в шаговой доступности очень важно для густонаселенного микрорайона. За последние два года население Мамайки увеличилось без малого на 10 тысяч и составляет 25 тысяч человек. Сегодня стройплощадку школы на 800 мест во время объезда микрорайона посетил глава города Алексей Копайгородский.

Строительно-монтажные работы на этом объекте начались 23 марта прошлого года, финансирование получено по национальному проекту «Образование». Сейчас одновременно строятся шесть блоков, ведутся монолитные работы, устройство опалубки. В связи с технологическими особенностями строители приступят к возведению восьмого блока, который расположится вдоль дороги, и самого длинного - пятого позже. Параллельно производится гидроизоляция, монтируется дренажная система. Работы завершены на 50%, строительство ведется в графике, одновременно на объекте работают 72 специалиста.

Чтобы в полной мере обеспечить транспортную доступность школы, необходимо будет построить еще 350 метров дороги. Решается вопрос о выделении сервитута, так как есть наложение на сформированные земельные участки санатория и гостиницы.

– Дорога должна быть закончена одновременно с завершением строительства школы. Ландшафт сложный, но необходимо выстроить транспортную логистику для учеников и педагогов. Сформирована рабочая группа, которая займется этим вопросом. Вокруг частные дома, надо обеспечить антитеррористическую защищенность объекта, забор, – поставил задачу глава города Алексей Копайгородский.

В 2015 году в микрорайоне Мамайка был открыт зал единоборств, который имеет большую социальную значимость для местных жителей. Здесь бесплатно под руководством участников Олимпийских игр занимаются юноши и девушки от 10 до 26 лет. В этом году учащимся подарили спортивный инвентарь и экипировку, финансирование найдено в рамках городских программ.

В зале традиционно проводятся встречи с именитыми титулованными спортсменами боксерами, матчевые встречи и совместные тренировки. Таких залов шаговой доступности на курорте 38. В 2021 году сборная команда города Сочи по боксу заняла первое общекомандное место на Первенстве Краснодарского края.

В прошлом году зал был отремонтирован, сейчас ведется ремонт еще одного помещения в том же здании, которое на безвозмездной основе передано федерации бокса города Сочи. Необходим централизованный специализированный зал

– Город поддерживает развитие спорта в городе Сочи. Место для строительства зала найдено, определен источник финансирования, выполнены проектно-изыскательские работы, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

На Мамайке не только строятся социальные объекты, но и появляются общественные пространства. На улице Крымской скоро начнется благоустройство сквера на месте пустыря. Этот проект победил в опросе общественного мнения в прошлом году. Работы будут проведены по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Завершился объезд на улице Плеханова. В доме №32 завершается капитальный ремонт общедомовой системы водоотведения в рамках реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению