Строительство школы в Красной Поляне ведется с опережением графика

Строительство школы в Красной Поляне ведется с опережением графика

Школа на 400 мест и детский сад на 80 мест на улице Ачишховской будут построены в ноябре. Строительную площадку этого социального объекта сегодня проинспектировал мэр Сочи Алексей Копайгородский во время обхода Адлерского района.

Строители работают, опережая график. К лету планируется завершить полный цикл работ в здании детского сада. В одном из школьных корпусов уже устанавливают оконные блоки. Завершены монолитные работы в спортзале. Продолжаются работы по монтажу наружных сетей ливневой канализации.

Когда школьное здание будет сдано в эксплуатацию, все ученики поселка Красная Поляна и села Эсто-Садок перейдут на учебу в одну смену. Параллельно со строительством идет набор сотрудников в оба учреждения образования.

Здесь же, в поселке, перед Олимпиадой планировалось построить три социальных многоквартирных дома для педагогов и медицинских работников. Но возвели был только один. На свободном земельном участке площадью около пяти с половиной тысяч квадратных метров возможно разместить два семиэтажный и один четырехэтажный дом. В настоящее время ведется оформление необходимой документации.

– Необходимо создавать муниципальный жилой фонд для обеспечения жильем специалистов, которые работают в социальной сфере. Пока оформляется документация, приступайте к проектированию, – дал поручение департаменту архитектуры и строительства глава города Алексей Копайгородский.

Дом культуры на улице Листопадной в селе Эсто-Садок был построен в 2014 году частным застройщиком. Половину здания передали в оперативное управление централизованной клубной системе «Орел-Изумруд», вторая половина остается в собственности застройщика, который ее не использует. Клуб не подключен к централизованной системе теплоснабжения и отапливается от резервной системы отопления, нуждается в капитальном ремонте кровли.

– Требуется определить порядок пользования помещениями с собственником и проработать юридический механизм решения вопроса о подключении сельского клуба к централизованным сетям отопления, - распорядился Алексей Копайгородский.

На территории дома культуры также планируется построить современный универсальный каркасно-тентовый спортзал.

Глава города также осмотрел модульный фельдшерско-акушерский пункт в Кепше, который построен в рамках региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В настоящее время завершается лицензирование. Ранее кепшинцы были вынуждены обращаться за медицинской помощью в Красную Поляну.

Новое учреждение здравоохранения позволит более чем тремстам жителям отдаленного села получать доступную и качественную медицинскую помощь на месте. В новом здании фельдшерско-акушерского пункта расположены помещения для приема пациентов, процедурный кабинет, комната ожидания, а также санитарная комната для маломобильных граждан. В нем будут работать фельдшер и медицинская сестра. Здесь же можно будет организовывать выездные приемы узких специалистов

Местные жители поблагодарили Алексея Копайгородского за новый ФАП, а также попросили посодействовать в некоторых мелких вопросах. Так, например, в Кепше нет банкомата, а пенсии и заработную плату большинство жителей получают на банковскую карту. Необходимо в населенном пункте и почтовое отделение. Эти вопросы глава города поручил проработать главам Адлерского района и Краснополянского округа.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению