Глава города Алексей Копайгородский провел совет по вопросам развития   санаторно-курортного и туристского комплекса  Сочи

Глава города Алексей Копайгородский провел совет по вопросам развития   санаторно-курортного и туристского комплекса  Сочи

Участники заседания обсудили вопросы подготовки к летнему сезону, а также возможности и механизмы продвижения города-курорта на внутреннем и внешнем рынке. 

– Нынешняя эпидемиологическая ситуация позволяет нам строить оптимистичный прогноз в отношении летнего курортного сезона. Мы ожидаем, что с мая по сентябрь Сочи примет более 4 миллионов гостей. Поэтому нам необходимо предложить им качественный безопасный отдых с высоким уровнем обслуживания в отелях и санаториях, а также обеспечить благоустройство и экологичность городской среды, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский. 

Этим летом в Сочи  для комфортного отдыха будет оборудовано около 200 пляжей, не менее 30 из них будут иметь престижную награду «Голубой флаг». Приморские зоны отдыха будут максимально доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Обсудили вопросы развития новых туристических элементов в санаториях и отелях. Руководителям гостиничных комплексов было предложено рассмотреть возможность создания на их территориях питьевых бюветов с сочинской минеральной водой.
 
Санаторно-курортным объектам рекомендовано расширить перечень предоставляемых медицинских услуг, в том числе восстановительных курсов после COVID-19. В настоящие время программы реабилитации после коронавируса предлагают 22 санатория Сочи, расположенные как у моря, так и в горах. 

 К началу летнего сезона в городе запустят морское такси. Первые тестовые рейсы планируются уже в мае. Два скоростных катера вместимостью 20 человек будут курсировать из Сочинского морского порта в микрорайон Лазаревское и порт Имеретинский.

Также для гостей курорта будут подготовлены новые экскурсионные программы. Кавказский заповедник представит этим летом для туристов 24 маршрута по уникальным местам. Для удобства граждан разработаны экскурсии выходного дня и короткие однодневные прогулки с  гидом.

Также на встрече обсудили информационную стратегию продвижения курортного потенциала Сочи. В конце мая состоится летний пресс-тур, на котором журналистам крупных федеральных СМИ продемонстрируют самые знаковые объекты курорта.  Мэр города Алексей Копайгородский предложил всем отелям и санаториям активнее работать с прессой, так как  сотрудничество с ведущими российскими СМИ показывает  лучшие результаты, чем дорогостоящие рекламные кампании. Так, после большого пресс-тура, который прошел в декабре прошлого года, в крупных федеральных изданиях вышли десятки публикаций о Сочи, которые и формируют позитивный облик курорта. 
При продвижении даже отдельных предприятий и видов отдыха должен активно использоваться новый бренд курорта. 

Отдельное внимание на совещании уделили вопросу развития гастро- и этно- туризма в Лазаревском районе.
 
На основании предложений участников совещания глава города Алексей Копайгородский поручил руководителям департаментов администрации продумать программы для привлечения туристов, благоустроить общественные места, разработать план по повышению качества оказываемых экскурсионных услуг, а также рассмотреть возможность по сокращению использования пластиковой посуды в местах общепита и на туристических маршрутах.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".




Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению