Вениамин Кондратьев оценил работу Сочи в сфере совершенствования системы обращения с твердыми коммунальными отходами

Вениамин Кондратьев оценил работу Сочи в сфере совершенствования системы обращения с твердыми коммунальными отходами

В рамках поездки в муниципалитет губернатор вместе со своим заместителем Александром Трембицким и главой Сочи Алексеем Копайгородским осмотрел перегрузочную площадку ТКО, а  также провел совещание по организации переработки мусора на территории курорта.

Сочи сегодня остается наиболее востребованным курортом края не только в высокий туристический сезон, но и в межсезонье. Вопрос поддержания чистоты на улицах здесь находится на особом контроле.

На перегрузочной площадке по поручению губернатора в 2021 году заработает мусоросортировочный комплекс. Это позволит минимизировать объем отходов, вывозимых на территорию Белореченского полигона.

Сейчас сюда привозят мусор из центральной части города. Такие же площадки организованы в Адлерском и Лазаревском районах курорта. Далее весь объем ТКО отправляют на Белореченский полигон. Только в 2020 году из Сочи вывезли 280 тысяч тонн мусора. В 2021 с учётом прироста населения и туристов количество ТКО может достигнуть 320 тысяч тонн в год.


– Нам нужно сокращать количество мусора, вывозимого на Белореченский полигон. В Сочи необходим собственный мусоросортировочный центр. Если здесь будет сортировка, только 20% отходов будет уезжать в Белореченск, – отметил Вениамин Кондратьев.

Как сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий, для быстрого и качественного разделения отходов в Сочи планируется запустить мусоросортировочный комплекс объемом более 200 тысяч тонн в год.

–  Сейчас на площадке в Сочи смонтирована сортировочная станция для предварительного разделения отходов на органические и неорганические. Она начнет функционировать в апреле. В дальнейшем на базе комплекса помимо работ по сбору и вывозу мусора планируют организовать переработку ПЭТ-бутылок, – пояснил Александр Трембицкий.

Запуск качественной сортировки и переработки позволит значительно сократить объем вывозимых за пределы муниципального образования отходов для последующего захоронения на полигоне, что в итоге должно привести и к снижению тарифов на вывоз ТКО для населения Сочи. Раздельный сбор некоторых видов вторсырья уже осуществляется на курорте – специальные контейнеры для этого установлены на всех придомовых контейнерных площадках.

Как рассказал глава города Алексей Копайгородский, вывод ТКО на Белореченский полигон осуществляет 144 единицы техники подрядчика регионального оператора  "Крайжилкомресурса" – компании "ПрофиСервис". Этого достаточно, чтобы осуществлять вывоз мусора современно , даже в пик курортного сезона .  В прошлом году администрацией Сочи была создана автоматизированная система контроля за вывозом твердых коммунальных отходов.

Мониторинговая программа позволяет отслеживать работу регионального оператора в режиме онлайн. Так, данные о состоянии контейнерных площадок автоматически отображаются на карте города. Инновационная программа разработана для более оперативного реагирования муниципалитета на обращения граждан по качеству сбора ТКО во дворах многоквартирных домов и на общественных территориях.

– Также осенью прошлого года на территории Сочи началась плановая замена мусорных контейнеров, первую партию в количестве 500 единиц современных контейнеров установили на гостевых маршрутах курорта. В 2021 году установим еще 1900 единиц, эта работа уже начата, – пояснил мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Глава региона отметил, что за последние годы в Сочи серьезно усовершенствована система обращения с твердыми коммунальными отходами.

– Город становится чище, изменения очевидны. Работает автоматизированная система контроля вывоза ТКО. Сделаны те шаги, в которых город уже давно нуждался. Теперь нужно замкнуть этот цикл, перейти к сортировке и переработке мусора, к качественной утилизации ТКО, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению