Алексей Копайгородский поручил к концу этого года полностью модернизировать систему уличного освещения курорта

Алексей Копайгородский поручил к концу этого года полностью модернизировать систему уличного освещения курорта

Мэр Сочи принял участие в совещании по организации энергосберегающего уличного освещения на территории города.

Необходимость в данной модернизации возникла давно. По словам директора МБУ «Сочисвет» Германа Корелова, замена устаревших наружных источников света на светодиодные позволит достичь экономии потребляемой электроэнергии не менее 55-65%.

– В рамках предстоящей модернизации будет проведены исследования по нормативам освещенности и применён дифференцированный подход к размещению разных типов светильников, в зависимости от категоричности дорог. Особое внимание, как того требует глава города Сочи, будет уделено проверке освещенности переходов у социально значимых объектов, в том числе школ и детских дошкольных учреждений, – рассказал  Герман Корелов.

В настоящее время в оперативном управлении предприятия находится 32 тысячи 836 светоточек, из только 3 тысячи 105 – светодиодные, при этом большая их часть была установлена в 2013 году.

– Главная задача – сделать так, чтобы жители увидели реальные улучшения по освещенности наших улиц в вечернее и ночное время, а городская экономика почувствовала позитивные изменения в связи с установкой новых светодиодных фонарей. Все должны заметить, что на курорте  стало ярче, светлее и безопаснее. Начать эту работу необходимо именно с тех районов, где жители жалуются на недостаточное уличное освещение, – отметил глава города Алексей Копайгородский.

Как поясняют специалисты, установка автоматизированной системы управления наружным освещением позволит интегрировать уличное световое хозяйство в единый комплекс «Умного города». По предварительным расчетам стоимость замены всего комплекса уличного
наружного освещения может составить чуть более 388 миллионов рублей. Точная сумма будет определена после проведения обследования улично-дорожной сети для подготовки светотехнических расчетов и подбора оборудования с учетом требований СанПиН.

Завершить все работы по модернизации светового уличного хозяйства города планируется к концу 2021 года.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению