В Сочи под руководством Минстроя РФ планируются мероприятия по улучшению водоснабжения города

В Сочи под руководством Минстроя РФ планируются мероприятия по улучшению водоснабжения города

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел рабочее совещание в режиме ВКС с главой Росгеологии Сергеем Горьковым, вице-губернатором Краснодарского края Александром Трембицким и главой города Сочи Алексеем Копайгородским, на котором обсудили вопросы по модернизации водоснабжения с учетом алгоритма первоочередных действий по оптимизации системы водоснабжения и увеличению объема подаваемой населению питьевой воды.

В январе Ирек Файзуллин на совещании в Красной Поляне поручил руководству Росгеологии провести разведку имеющихся запасов питьевой воды на территории Сочи для выработки дальнейших мероприятий по улучшению инфраструктуры водоснабжения города-курорта.

В течение двух последующих недель сотрудники Северо-Кавказского ПГО изучали возможности для проведения геолого-гидрогеологических исследований с целью изыскания дополнительных и оптимизации эксплуатируемых источников питьевого водоснабжения Сочи.

По итогам работы было представлено предложение сформировать для осуществления питьевого водоснабжения Сочи четыре технологические зоны: Центральную, Адлерскую, Лазаревскую и Краснополянскую.

– В первых трех зонах, особенно в пиковые периоды нагрузки, наблюдается нехватка воды питьевого качества. А в некоторых населенных пунктах, отдаленных от магистральных водоводов, источники питьевого водоснабжения отсутствуют вовсе. Опираясь на те задачи, которые поставил глава Минстроя РФ, мы выработали комплексное предложение, включающее в себя переоценку запасов воды, возможности увеличения ее добычи на существующих водозаборах, оптимизацию работы скважин, а также поиск новых участков для добычи воды. В настоящий момент отработаны все участки, и мы готовы представить комплексное предложение, позволяющее существенно оптимизировать возможные затраты на строительство водоводов, – рассказал генеральный директор Росгеологии Сергей Горьков

Специалистами предложено усовершенствовать режим эксплуатации и провести переоценку запасов пресных вод Навагинского участка Сочинского месторождения с обновлением фонда эксплуатационных скважин. Данный водозабор эксплуатируется уже свыше 50 лет, и более половины его скважин требуют капитального ремонта. Эти мероприятия специалисты планируют выполнить в течение двух лет.

Также, по заключению специалистов, требуется проведение геологоразведочных работ на Пластунском участке Сочинского месторождения, Галицинском участке Мзымтинского месторождения, Головинском 2-ой очереди и перспективном участках Шахинского месторождения, Татьяново-Алексеевском, Кировском и на участке долины реки Псезуапсе. На Адлерском участке Нижнемзымтинского месторождения необходимо провести переоценку запасов пресной воды с обновлением фонда эксплуатационных скважин. А для питьевого водоснабжения аула Хаджико требуются поисково-оценочные работы в долине реки Аше. Эти работы геологи готовы завершить также в течение двух лет.

– Планируемые мероприятия позволят увеличить объем подаваемой населению воды на 95 тысяч кубометров в сутки и более, а также обеспечить централизованное водоснабжение населенным пунктам, не имеющим источников питьевой воды, – отметил Сергей Горьков.

Вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий поблагодарил геологов за оперативное включение в работу на территории региона и готовое экспертное заключение по решению важного для города-курорта вопроса.

Большая совместная работа Минстроя России, Росгеологии, администраций Краснодарского края и Сочи даст возможность в перспективе провести глубокую модернизацию системы водоснабжения и водоотведения города. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева комплексное решение проблем водоснабжения на территории всех черноморских курортов в регионе сегодня является одной из приоритетных задач, отметил Александр Трембицкий.

– Мы выражаем огромную благодарность сотрудникам Росгеологии за такую оперативную оценку возможностей для проведения дальнейших гидрогеологических исследований. Сегодня в Сочи постоянно проживают около 650 тысяч человек. Кроме того, ежегодно курорт посещают более 6 млн туристов, которые оказывают дополнительную нагрузку на существующие сети водоснабжения и водоотведения, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

По итогам совещания глава Минстроя Ирек Файзуллин поручил вице-губернатору и мэру Сочи совместно проработать и определить первоочередность строительства новых объектов водоснабжения.

– Я вам предлагаю начать работы на близлежащих уже существующих водозаборах, а затем переходить к поискам новых месторождений. Это позволит сократить затраты на инфраструктуру. На следующей неделе мы проведем рабочее совещание в режиме видеосвязи и уже детально обсудим этапность мероприятий, – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению