В Сочи завершаются работы по устройству монолитного каркаса нового блока детского сада на улице Гагарина

В Сочи завершаются работы по устройству монолитного каркаса нового блока детского сада на улице Гагарина

Пристройку к детскому саду №6 на 80 мест начали возводить в сентябре минувшего года. Строителями уже проведены все подготовительные работы, включающие противооползневые мероприятия и вынос инженерных сетей. Степень готовности объекта проверил глава города Сочи Алексей Копайгородский в рамках планового выездного совещания в Центральном районе курорта.

Дошкольное учреждение на улице Гагарина, рассчитанное на 152 места, в настоящее время посещают 188 воспитанников. Занятия с детьми проводятся в 9 группах общеразвивающей направленности. Ввиду значительного увеличения численности населения, проживающего в микрорайоне, возросла и нагрузка на детский сад. Новая пристройка позволит сократить количество детей, стоящих в очереди на получение дошкольного образования. Ввод в эксплуатацию планируется в июле 2021 года. Строительные работы проводятся в точном соответствии с графиком.

Еще одна пристройка к детскому саду может появиться на улице Новоселов, на месте, где ранее могла вырасти очередная высотка. Участок площадью более 900 квадратных метров под строительство многоквартирного дома был приобретен инвестором еще в 2008 году, но работы не были начаты, так как против размещения на придомовой территории стройплощадки выступали жители соседних домов. В 2020 году в Сочи были внесены изменения в правила землепользования и застройки, запрещающие строительство без учета комплексного развития территории. Однако площадь участка на улице Новоселов не позволяет учесть эти требования, а значит и многоквартирный дом согласно законодательству не сможет быть построен. Глава города поручил проработать вопрос по возвращению территории в муниципальную собственность и разработке проектно-сметной документации для строительства социального объекта.

Также в ходе планового объезда была обсуждена тема капитального ремонта подвесного пешеходного моста недалеко от Центрального рынка Сочи, соединяющего две густонаселенных улицы Чайковского и Конституции. Капительный ремонт моста, являющегося одной из визитных карточек города, не проводился более десяти лет. Его техническое состояние нередко вызывало беспокойство среди жителей и гостей курорта.

– Необходимо тщательно проработать вопрос реконструкции моста. По нему часто ходят как учащиеся рядом находящейся школы, так и люди, отправляющиеся за покупками на рынок. Мост должен быть выполнен из современных качественных материалов и отвечать всем необходимым требованиям безопасности с установкой пандусов и подсветкой в ночное время, – сказал Алексей Копайгородский.

Кроме того, мэр города посетил парк на Цветном бульваре, где в конце минувшего года были завершены работы по возведению площадки для занятий экстремальными видами спорта. Сегодня на территории вокруг объекта продолжаются работы по благоустройству. Так, было отмечено, что в парке будут проведены все необходимые коммуникации и возведено стационарное общественное помещение, оборудованное комнатой матери и ребенка и другими санитарными модулями. Для обеспечения безопасности и здоровья граждан в сквере будет установлено круглосуточное видеонаблюдение.

Также Алексей Копайгородский рассказал, что на территории Сочи будет создана городская программа, целью которой станут вопросы содержания и совершенствования инфраструктурных объектов на территории парков и общественных зон курорта.

В завершение выездного совещания глава Сочи посетил муниципальное учреждение культуры «Арт-Медиа-Центр «Родина», где недавно был завершен косметический ремонт помещений и главного холла. В ходе визита мэр осмотрел проходящую в Центре выставку керамики «Четыре стихии», а также обсудил с представителями Совета ТОС «Гагаринский» и депутатом Городского Собрания Сочи Андреем Василенко перспективы развития микрорайона.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению