Капитальный ремонт Дома культуры села Орел-Изумруд начнется в этом году

Капитальный ремонт Дома культуры села Орел-Изумруд начнется в этом году

Глава курорта вместе с руководителями отраслевых подразделений администрации Сочи осмотрел несколько территорий и объектов в микрорайоне Чайсовхоз во время обхода Адлерского района.

Более тридцати лет назад был построен Дом культуры села Орел-Изумруд, за это время здание ни разу капитально не ремонтировалось. В 2015 году оно было подтоплено в связи с наводнением.

Учреждение не работало с марта прошлого года в связи с действовавшими ограничениями. В актовом зале не работает система отопления. Кровля требует ремонта в нескольких местах.

– Это головное предприятие централизованной клубной системы Орел-Изумруд, которая включает в себя еще 10 сельских домов культуры. Здесь занимаются более 550 горожан. Мероприятия Дома культуры ежегодно посещают свыше 32 тысяч человек из нескольких населенных пунктов Адлерского района. Как только позволит погода, будет выполнен текущий ремонт кровли. Сразу после этого в учреждении возобновят работу кружки и клубные формирования, – рассказала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский поручил капитально отремонтировать это учреждение культуры. Проект капитального ремонта Дома культуры села Орел-Изумруд и прилегающей к нему территории сейчас проходит государственную экспертизу. Глава города предложил разбить его на два этапа.

– Объект очень важный для населения. Ремонт целесообразно выполнить в два этапа. Сначала произвести капитальный ремонт здания и коммуникаций, а затем отремонтировать фасад и выполнить благоустройство. Также необходимо проинспектировать остальные дома культуры, если необходимо, сделать текущий ремонт, – распорядился Алексей Копайгородский.

Мэр Сочи также осмотрел две промзоны на улице Гастелло, на территории которых планируется реализовать проект комплексного развития территории. Одна из них – Адлерский ЖБИ.

Адлерский завод железобетонных изделий был основан в 1965 году, его продукция использовалась при строительстве крупных санаторно-курортных комплексов, таких как «Знание» и «Жемчужина», а также самых первых в Сочи жилых массивов. Сейчас земельный участок площадью 13 га находится в заброшенном состоянии.

– В настоящий момент участок находится в ненадлежащем состоянии, необходима его реновация в рамках нового федерального закона о комплексном развитии территорий. Именно в таком направлении мы работаем, – доложила директор департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Сочи Карина Тырсина.

Представленный инвестором главе города проект комплексного развития территории решает сразу несколько важных задач. Кроме жилого сектора, здесь запланировано строительство школы на 1100 мест, детского сада на 660 мест, благоустройство промышленной зоны. Будет выполнено и производство берегоукрепительных работ, что позволит избежать подтоплений в будущем.

– Это очень грамотный, государственный подход к решению проблемы – одновременно начинать строительство транспортной логистики, социальной инфраструктуры, выполнение берегоукрепления. Этот проект даст дополнительные возможности для развития всего Адлерского района, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Глава города дал распоряжение обсудить проект на сходах жителей и с советами территориального общественного самоуправления, а также с экспертами Градостроительного совета Сочи.

В микрорайоне также находится военный городок, в котором размещался зенитно-ракетный дивизион. Потом его расформировали, территория была законсервирована. Здесь есть жилой корпус, столовая, клуб и плац. За военным городком расположен автодром.

Сейчас обсуждается несколько вариантов использования этой территории: Здесь можно создать кадетский корпус или военно-патриотический центр. Алексей Копайгородский поручил направить запрос в Министерство обороны РФ о возможности совместного использования данной территории с основным упором на патриотическое воспитание допризывной молодежи.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению