Четыре общественные территории в Сочи будут благоустроены в этом году за счет средств федерального и краевого бюджетов

Четыре общественные территории в Сочи будут благоустроены в этом году за счет средств федерального и краевого бюджетов

Состоялось рабочее совещание  по вопросу реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории  муниципального образования городской округ город-курорт Сочи под председательством мэра Алексея Копайгородского. На нем обсудили благоустройство территорий, которые были определены в ходе опроса общественного мнения  в декабре прошлого года.

В 2021 году по муниципальной программе «Формирование современной городской среды»  запланировано благоустройство четырех общественных территорий – по одной в каждом из административных районов курорта.

– В микрорайоне Мамайка в этом году появится сквер на улице Крымской. В Адлерском районе – сквер на улице Молокова. В Хостинском районе будет построена спортивно-оздоровительная площадка на улице Искры. В Лазаревском районе благоустроим набережную реки Псезуаспе. После получения положительного заключения государственной экспертизы будет направлена заявка на софинансирование в администрацию края для привлечения средств федерального и краевого бюджетов,  – доложил директор департамента строительства администрации Сочи Алексей Соколов.

Также в марте будет завершен второй этап благоустройства набережной реки Мацеста от железнодорожной станции до главного ванного здания «Мацесты». Кроме того, главами внутригородских районов Сочи в настоящее время ведется работа по определению общественных территорий для благоустройства за счет внебюджетных средств.

– Создание комфортной городской среды – главный вопрос. Стоит задача грамотно, быстро формировать земельные участки и создавать новые общественные пространства, привлекая для этого все возможные способы финансирования, в том числе краевые и федеральные, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Отбор общественных территорий курорта, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в  2022 году, будет произведен также по итогам рейтингового онлайн-голосования. Оно пройдет в феврале на официальном сайте администрации Сочи.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению