В Сочи созданы четыре межведомственные рабочие группы по градостроительной политике и ЖКХ

В Сочи созданы четыре межведомственные рабочие группы по градостроительной политике и ЖКХ

Об этом стало известно на первом планерном совещании в администрации Сочи по итогам рабочих встреч с министром строительства РФ Иреком Файзуллиным и первым вице-губернатором Краснодарского края Андреем Алексеенко в первую декаду года.

– Для нас это важное достижение и вместе с тем большая ответственность. Все должны понимать уровень возможностей и перспектив для горожан и в целом для города. Дорожные карты по всем направлениям уже разработаны. Работа в группах будет вестись еженедельно, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Администрация города совместно с краевой администрацией обеспечивала проведение высокого зимнего сезона в составе межведомственного оперативного штаба. Глава курорта поблагодарил все службы, отраслевые подразделения, глав районов за слаженную работу, чистоту на улицах и отсутствие сбоев в системе жизнеобеспечения.

Гости и местные жители в новогодние праздники отметили красоту города и новогоднюю концепцию «Сочи сияет». На планерном совещании дано поручение приступить к работе над украшением курорта к началу высокого летнего сезона и начать разработку новогодней концепции 2021/2022 года.

Все общеобразовательные учреждения Сочи  в наступившем году продолжают учебный процесс в очном режиме. Школы и действие сады оборудованы диспенсерами с антисептиком для обработки рук, в кабинетах установлены рециркуляторы воздуха. В декабре 2020 года за счет средств муниципальной программы «Развитие отрасли «Образование» города Сочи» во все общеобразовательные организации приобретены антисептические средства для уборки помещений и дозаправки диспенсеров.

Глава города поручил опросить родителей учащихся о наличии средств связи и возможности выхода в интернет.

– Необходимо еще раз проверить, есть ли средства связи и как они работают. Во всех районах проверить подачу горячего питания в школы и детские сады. С учетом ухудшения погоды департаменту транспорта взять под особый контроль все маршруты, которые осуществляют подвоз детей. Департаменту городского хозяйства – обеспечить бесперебойную подачу тепла, электроэнергии и воды во все учреждения образования, – дал поручение мэр Сочи.

Пересмотреть систему дорожного движения на курорте распорядился глава города на первом планерном совещании по итогам заторов, которые наблюдались на дорогах курорта в дни массового заезда и отъезда на новогодних каникулах. По поручению губернатора в июне в Сочи вернутся эвакуаторы.

– Параллельно с этим необходимо предусмотреть выделение земельных участков для размещения парковочных пространств, в том числе под перехватывающую парковку в Дагомысе, – сказал Алексей Копайгородский.

Немаловажный вопрос – общение с горожанами. За 2020 год в администрацию города поступило более 32 тысяч обращений граждан, что на 7 тысяч больше, чем в 2019-м. На горячую линию главы города в прошлом году поступило 177635 звонков.

– Увеличение числа обращений говорит о том, что год был тяжелым. Большую роль сыграла круглосуточная горячая линия главы города. Граждане получили ответы. Серьезные вопросы зарегистрированы и поставлены на контроль. Главная и основная задача, которая ставится перед структурными подразделениями администрации Сочи, администрациями районов и сельских округов, – решать вопросы, с которыми обращаются граждане, – пояснила начальник управления по работе с обращениями граждан администрации Сочи Елена Калинина.

В связи с пандемией в прошлом году в администрации города были апробированы новые формы работы с населением. Приемы граждан и встречи со советами ТОС проводились в режиме видеоконференций. Эта работа будет продолжена и в 2021 году.

– Необходим полный контакт администрации с населением. Приемы граждан по четвергам нужно продолжить на системной основе. Вести их будут заместители главы города со своими отраслевыми подразделениями. Обязателен личный контроль. С соблюдением всех эпидемиологических норм в этом году нужно раз в неделю проводить обходы территорий и начинать живое общение с советами ТОС, – распорядился Алексей Копайгородский.

По поручению Президента Российской Федерации 2021-й объявлен в России Годом науки и технологии. Необходимо разработать план его проведения совместно с администрацией Краснодарского края, а также синхронизировать с ним мероприятия Года молодежи в Сочи.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению