Глава города Сочи поздравил спасателей с 30-летием основания МЧС

Глава города Сочи поздравил спасателей с 30-летием основания МЧС

Торжественное мероприятие с ограниченным составом участников прошло на территории пожарно-спасательной части №19. В церемонии вручения наград, посвященной Дню спасателя, приняли участие мэр Сочи Алексей Копайгородский, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, начальник управления по городу Сочи Сергей Скрыльников и начальник Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Пазынич.

– Сотрудники МЧС не раз подтверждали свой высокий профессионализм при ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполнении аварийно-поисковых работ на территории курорта. Впереди зимний курортный сезон, на новогодние праздники к нам приедет более 260 тысяч туристов. Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим безопасность жителей и гостей города, – сказал глава города Алексей Копайгородский.

В честь 30-летия создания МЧС особо отличившимся на службе спасателям были вручены памятные подарки, почетные знаки «Признание и почет сочинцев» и «За трудовые успехи на благо города Сочи», а также ведомственные медали «За отличие в службе».

– Очень рад за коллег, получивших заслуженные награды от администрации города, Городского Собрания Сочи и министра МЧС России. За 25 лет работы Южного регионального поисково-спасательного отряда у нас уже сложилась хорошая и богатая история. Мы постоянно учимся, профессионально растем, переходим к новым методам работы, в том числе, огромное внимание уделяем работе по предотвращению и предупреждению чрезвычайных ситуаций, – отметил начальник Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Пазынич.

Сотрудники ЮРПСО неоднократно участвовали в проведении поисково-спасательных работ, как на территории России, так и за ее пределами. Штатная численность отряда и его шести филиалов по всему Южному Федеральному округу составляет 799 человек, из них 357 базируются в Сочи.

На оснащении регионально-поискового отряда находятся 152 автомобиля, 30 спецсредств передвижения высокой проходимости. Это позволяет спасателям оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и проводить поисково-спасательные работы в самых труднодоступных местах.

Только в этом году сотрудниками отряда проведено на курорте – в прибрежном и горном кластерах – более 600 поисково-спасательных работ, спасено 494 человека, из них 54 ребенка. Всего за время существования ЮРПСО МЧС России его сотрудники приняли участие в более 8 тысячах поисково-спасательных работ, в результате которых спасено более 14 тысяч человек.

Среди самых масштабных – ликвидация последствий стихийных бедствий в поселке Мирном Адлерского района в 2013 и 2015 годах, участие в действиях при крушении в акватории Черного моря пассажирского самолета Ту-154 в декабре 2016 года. В сентябре 2020 сотрудники МЧС занимались поисками и эвакуацией потерявшейся группы туристов в горах Сочи.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению