Более 800 россиян, переболевших ковидом, прошли реабилитацию в санаториях Сочи

Более 800 россиян, переболевших ковидом, прошли реабилитацию в санаториях Сочи

Первые итоги оздоровительных программ обсудили в ходе рабочей встречи главы города с лидерами санаторно-курортной и туристской отрасли Сочи. Совещание прошло в формате видеосвязи, помимо руководителей предприятий в совещании приняла участие врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

В начале встречи Алексей Копайгородский подвел итоги работы туриндустрии города в 2020 году. Мэр отметил лидерство сочинских организаций в региональном конкурсе «Курортный олимп», а также обозначил основные задачи отрасли на предстоящий год.

– Особо хочу отметить 22 здравницы Сочи, которые разработали и внедрили программы восстановления пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Предложенные методы лечения, современное оборудование и квалифицированные специалисты помогут поправить здоровье многим жителям нашей страны. Развитие инфраструктуры оздоровления – это безусловный приоритет для нас. Сейчас необходимо объективно оценить возможности всей отрасли, определить пути стабилизации работы и предусмотреть эффективные механизмы взаимодействия в санаторно-курортной и туристской сфере города, – подчеркнул Алексей Копайгородский.

В этом году курортный сезон стартовал в Сочи на 2 месяца позже обычного. Тем не менее, в этом году город посетило уже более 5 миллионов туристов. Основной точкой притяжения для отдыхающих летом стали пляжные территории.

– Для жителей и гостей Сочи были открыты 133 пляжа, 21 из которых получил высший международный экологический сертификат «Голубой флаг». Сейчас во всех районах города оборудованы 22 «зимних» пляжа. На каждом из них установлены лавочки, беседки, качели и деревянные настилы. Все оборудование проходит регулярную санитарную обработку. Близится горнолыжный сезон. Только за 10 дней новогодних и рождественских праздников город посетят порядка 260 тысяч гостей. И наша задача провести его на таком же высоком уровне, как и летний курортный сезон, – отметил заместитель главы города Владимир Пушкарев.

Одной из ключевых тем обсуждения стала подготовка квалифицированных кадров в туриндустрии. Так, на базе Сочинского государственного университета создана площадка для переподготовки специалистов в сфере сервиса, учебную базу планируется организовать и в отеле «Жемчужина». С целью повышения качества предоставляемых услуг глава Сочи поручил руководителям санаторно-курортных организаций города проработать вопрос дополнительного обучения сотрудников.

Участники встречи обсудили и тему развития бальнеологического потенциала курорта. Особое внимание было уделено созданию новой инфраструктуры и оздоровительных программ на базе природных лечебных ресурсов. В частности, Алексей Копайгородский сделал акцент на продолжении активной разработки месторождений минеральной воды Мацесты.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению