С начала года на строительство и проектирование новых социальных объектов в Сочи выделено 2,3 миллиарда рублей

С начала года на строительство и проектирование новых социальных объектов в Сочи выделено 2,3 миллиарда рублей

Это на 30% больше, чем в 2019 году. Такие данные были озвучены в ходе еженедельного планерного совещания при главе курорта.

– Сейчас на территории Сочи продолжается строительство семи объектов образования. В общей сложности новые школы рассчитаны на 1200 мест, детские сады – на 520 мест, 140 из которых займут дети ясельного возраста. Для нас принципиально вести работы в графике, каждое здание должно отвечать всем необходимым требованиям безопасности, – акцентировал глава города Алексей Копайгородский.

Как пояснил директор департамента строительства администрации Сочи Алексей Соколов, в 2020 году на курорте появился ряд новых социально значимых объектов в сфере образования, здравоохранения и культуры.

– В этом году мы ввели в эксплуатацию блок детского сада на 80 мест в Адлерском районе Сочи. Также была завершена работа по возведению офиса врача общей практики в селе Измайловка. Были газифицированы объекты незавершенного строительства по улицам Леселидзе и Шоссейная, благоустроенно 11 общественных территорий общей площадью 19 тысяч квадратных метров, – сказал Алексей Соколов.

Также на планерном совещании был затронут вопрос санитарно-эпидемиологической остановки в детских учреждениях. Как рассказала начальник управления мэрии по образованию и науке Ольга Медведева, предпосылок для закрытия школ и детских садов в Сочи нет. За три неполных осенних месяца на курорте уходили на дистанционное обучение всего 147 классов, это 4 734 ученика. В детских садах не работали только три группы, два дошкольных учреждения пришлось закрывать полностью. Это ДОУ № 120, уже возобновивший работу, и ДОУ №35. Там воспитательный процесс начнется в ближайшее время.

– Мы предприняли беспрецедентные меры, благодаря краевому и муниципальному бюджетам для всех образовательных и дошкольных учреждений были в необходимом объеме приобретены рециркуляторы воздуха и дезинфицирующие средства. При входе в здание у каждого ребенка и сотрудника измеряют температуру, при первых признаках недомогания заболевший отправляется на лечение домой, – пояснила Ольга Медведева.

Алексей Копайгородский поручил усилить работу и в части наведения порядка на подъездных путях к социально значимым объектам. В первую очередь это качается сезонных работ – уборки листьев и расчистки дорог от снега и наледи.

В ходе планерного совещания обсуждался и вопрос стабилизации водоснабжения. Перебои с подачей холодной воды и отопления начались в Центральном районе города 18 ноября. Основной причиной стали летняя засуха и недостаточные объемы водного баланса в подземных скважинах.

– Нами был создан оперативный штаб, аварийные бригады Водоканала быстро и качественно отрабатывали заявки жителей. На сегодняшний день ситуация полностью стабилизировалась. Настоятельно прошу руководителей департамента городского хозяйства принять во внимание все произошедшее, и продумать всю систему взаимодействия коммунальных служб к следующему отопительному сезону. Сочинцы и гости города должны быть своевременно обеспечены всеми необходимыми ресурсами, – подчеркнул глава курорта Алексей Копайгородский.

Как пояснил директор профильного департамента мэрии Артур Рогонян, сейчас специалисты МУП «Водоканал» и «Сочитеплоэнерго» работают в штатном режиме, количество поступающих заявок от жителей сократилось в 10 раз.

– Сейчас все звонки на горячую линию связаны с проблемой образования воздушных пробок. Этот вопрос решается специалистами на местах в течение одного–двух часов, – сказал директор департамента городского хозяйства администрации Сочи Артур Рогонян.

При необходимости потребители могут обращаться в диспетчерский центр Водоканала по многоканальному телефону 8 (862) 444-05-05.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению