Депутаты Городского Собрания Сочи приняли новый Устав города

Депутаты Городского Собрания Сочи приняли новый Устав города

В ходе очередной сессии депутатами было рассмотрено и утверждено 14 вопросов повестки. В работе Городского Собрания Сочи нового созыва приняли участие глава города Алексей Копайгородский и прокурор города Сочи Вячеслав Овечкин.

В начале мероприятия мэр курорта вручил парламентариям нагрудные знаки и удостоверения депутатов.

– Перед нами стоят важнейшие задачи, грамотное решение которых будет напрямую влиять на жизнь и комфорт горожан. Совместно с вами мы продолжим работы по благоустройству Сочи, строительству социально значимых объектов, обновлению коммунальной и дорожной инфраструктуры. Также особое внимание уделим вопросам градостроительства и туризма. Уверен, что каждый из вас будет достойно представлять интересы сочинцев в Городском Собрании и оправдает доверие избирателей, – подчеркнул Алексей Копайгородский.

Одной из главных тем стало принятие нового Устава города. Такая необходимость была продиктована вступлением в силу регионального закона «О преобразовании муниципального образования город-курорт Сочи».

Главный документ города состоит из десяти глав и включает в себя положения о статусе курорта, его границах и территориальном делении, а также о полномочиях и ответственности органов власти, формах и участии населения в осуществлении местного самоуправления.

Утвердили депутаты на сессии и решение о бюджете города Сочи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Доходная часть городской казны до конца года будет увеличена на 64 миллиона рублей за счет уточнения объема неналоговых доходов. Также согласно принятому решению предусмотрено перераспределение бюджетных ассигнований.

Так, в целях своевременной сдачи в эксплуатацию новых блоков детских садов, в этом году финансовые средства будут направлены на завершение строительства дошкольных учреждений в Адлерском районе. Кроме этого, материальная помощь на содержание имущества и выплату зарплаты сотрудникам будет оказана сочинским кинотеатрам «Восход» и «Комсомолец», приостановившим деятельность в связи с пандемией.

Также парламентарии утвердили перечень поручений граждан на 2021 год. Депутатские наказы были сформированы по значимым социальным вопросам: образование, ЖКХ, благоустройство, культура, спорт и здравоохранение. Всего список содержит порядка 500 поручений от сочинцев, на реализацию просьб жителей выделено 150 миллионов рублей.

В завершении сессии депутатами был избран Почетный гражданин Сочи. Большинство парламентариев отдали свои голоса за кандидатуру заслуженного работника торговли РФ, директора санатория «Зеленая роща» Заурбека Джелиева.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению