Губернатор Вениамин Кондратьев и мэр Сочи Алексей Копайгородский проверили ход строительства школы на Мамайке

Губернатор Вениамин Кондратьев и мэр Сочи Алексей Копайгородский проверили ход строительства школы на Мамайке

Руководитель региона вместе  с главой города-курорта осмотрели объект на улице Ландышевой. Это школа будет первой в микрорайоне Мамайка. После ее открытия детям не придется ездить на учебу в другие районы города.

– Школа строится в рамках национального проекта «Образования», поручения президента о ликвидации второй смены. Проблема дефицита мест, переполненности классов существует не только в Сочи, но и в других крупных городах края. Основной вопрос здесь в нехватке земельных участков. В Мамайке эта площадка 15 лет находилась в споре, место панорамное, ликвидное под любой коммерческий проект. Но была принципиальная позиция местной власти – оставить участок под социальный объект, – подчеркнул губернатор.

Строительство началось в марте 2020 года, сейчас готовность объекта составляет 25%. Помещения будущей школы на Мамайке возводят на разных уровнях. Перепад между верхней и нижней точкой участка – 26 метров. Проект создавался специалистами с детальным расчетом особенностей рельефа.

Как доложил мэр города Алексей Копайгородский, на участке площадью более 30 тысяч квадратных метров расположатся восемь учебных корпусов, летний оздоровительный лагерь круглосуточного пребывания, а также стадион с тренажерами и баскетбольной площадкой. Срок сдачи в эксплуатацию учреждения – 2022 год. Работы ведутся в графике. Общая стоимость строительства составляет более одного миллиарда рублей, в основном это федеральные и краевые средства.

– По вашему поручению мы провели инвентаризацию земель, которые потенциально могут быть использованы под строительство новых социальных объектов. Таких участков выявлено 33. Там где это возможно, мы уже начали проектирование  и в следующем году рассчитываем приступить к строительству еще шести образовательных объектов, – рассказал губернатору глава Сочи.

Сейчас в Сочи уже строятся по два блока на 400 мест к трем школам: на Мацесте, улице Виноградной в центре и на Красной Поляне. Ведется строительство дополнительных блоков детских садов на 80 мест – в центре Сочи на улицах Донская и Гагарина, а также на Красной Поляне.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению