Сочи получит дополнительное финансирование на реализацию дорожного нацпроекта

Сочи получит дополнительное финансирование на реализацию дорожного нацпроекта

Об этом стало известно в ходе еженедельного планерного совещания при главе города. За досрочное выполнение работ по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» муниципалитету выделено еще более 460 миллионов рублей, основную часть из которых составляют федеральные и краевые бюджетные средства.

– Своевременная реализация национальных проектов на территории Сочи – одна из первостепенных задач администрации города. Так, с начала года на курорте были отремонтированы 85 участков автодорог общей протяженностью более 73 километров. Отмечу, что данные мероприятия выполнены с опережением установленных сроков, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Дополнительные средства, рассчитанные на реализацию нацпроекта «БКАД» в 2021 году, направят на ремонт автодорог во всех районах Сочи. В частности, работы будут проведены в ауле Большой Кичмай, а также на улицах Ахинтам, Майской, Аллея Челтенхема, Войкова, Макаренко, Котельной и Авиационной.

– В Сочи продолжается работа и по другим национальным проектам. В частности – «Жилье и городская среда», в рамках которого завершается благоустройство набережной реки Мацеста. На текущий момент мероприятия этапа 2020 года выполнены в полном объеме, общий процент строительной готовности объекта составляет 54%. По плану работы будут завершены в марте 2021 года», – сказала директор департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Сочи Карина Тырсина.

Она добавила, что в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» на курорте создан первый в Краснодарском крае Центр цифрового образования для детей «IT-куб». Учреждение ориентировано на освоение технических специальностей и информационных технологий. Среди учебных программ – робототехника, основы создания виртуальной реальности, алгоритмика и программирование.

Наиболее масштабным и социально значимым объектом строительства в рамках нацпроекта «Образование» остается возведение школы в микрорайоне Мамайка. Здание по улице Ландышевой рассчитано на 800 мест. Учреждение также предусматривает организацию летнего отдыха и оздоровления детей. На данный момент строительная готовность объекта составляет 25%, что соответствует плановым показателям.

Как пояснили участники планерного совещания, по программе регионального проекта «Развитие оказания первой медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в селе Кепша Адлерского района продолжается подготовка к открытию модульного фельдшерско-акушерского пункта. Сейчас на месте будущего ФАПа ведутся работы по устройству фундамента и подведению коммуникаций.

Глава Сочи поручил руководителям отраслевых департаментов и управлений нарастить темпы участия муниципалитета в госпрограммах для привлечения финансирования на развитие социальной сферы и городской среды.

На планерном совещании обсудили и другие темы, одна из которых – борьба с незаконным строительством. Как пояснила директор правового департамента мэрии Валерия Ветрова, с января 2020 года в администрацию Сочи поступил 161 материал о выявлении самовольных построек, 30 из которых обладают признаками многоквартирных жилых домов.

– В районные суды города Сочи и Арбитражный суд Краснодарского края нами подано 138 исковых заявлений о сносе. Еще по 23 материалам в настоящее время готовятся иски, запрашивается дополнительная информация. Всего в производстве судов всех инстанций находятся порядка 1500 дел по искам администрации города – включая тех застройщиков, которые пытаются отстоять свои объекты в судах всех инстанции на протяжении нескольких лет. Отмечу, что до конца года в Сочи будут демонтированы порядка 20 незаконных объектов капстроительства по решению суда. Работа в этой части продолжается, – прокомментировала Валерия Ветрова.

В ходе еженедельного планерного заседания глава Сочи отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции на курорте остается стабильной и контролируемой. Однако членам городского оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19 поручено усилить контроль за соблюдением масочного режима и социального дистанцирования, а также проверить работу горячих линий, куда могут обращаться жители и гости курорта. Напомним, режим повышенной готовности продлен в Краснодарском крае до 31 октября.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению