В день 77-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в Сочи заступила Вахта Памяти

В день 77-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в Сочи заступила Вахта Памяти

Воспитанники военно-патриотических объединений Сочи на Посту №1 приняли участие в памятном мероприятии на Завокзальном мемориальном комплексе. Цветы к Вечному огню возложил глава города Алексей Копайгородский, а также руководители правоохранительных органов, силовых структур и представители духовенства. Память погибших солдат почтили минутой молчания.

– В этот день мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни боролся за мирное небо в Сочи, в Краснодарском крае, в стране и в целом мире. Наша задача – передать историю этого подвига народа нашим потомкам. Сегодня подрастающее поколение сочинцев – юнармейцы – вместе с нами принимают участие в церемонии возложения цветов и именно они дают старт проекту несения Почетной Вахты Памяти на Посту №1 у мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны в нашем городе, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Он также отметил, что Пост №1 станет значимой работой, направленной на укрепление памяти побед советской армии, определивших историю России. Он организован на шести мемориалах в четырех районах курорта. В Вахте Памяти будут принимать участие юнармейцы, воспитанники всех патриотических объединений города и учащиеся казачьих классов.

– Пост №1 – это огромная честь, которую нужно заслужить. Право заступать на Вахту Памяти будут иметь лучшие из лучших – те, кто добился определенных успехов в учебе, в спорте и других сферах. За ней закреплена молодежь из школ, образовательных учреждений среднего и высшего звена, которая успешна и должна подавать пример своим сверстникам. Пока есть эта связь поколений, пока есть молодежь, которая помнит и готова передавать ее дальше, наша страна будет непобедима, – отметил глава города Алексей Копайгородский.

В День освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков вспоминают события 9 октября 1943 года, когда войска 56-й армии в результате стремительной атаки разбили врага и вышли к берегу Керченского пролива, завершив последний этап Битвы за Кавказ. В этот день на мемориалах Сочи проходят памятные мероприятия, а в образовательных школах – Уроки мужества, где ученикам рассказывают об исторических событиях 77-летней давности.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению