В мэрии обсудили программу проведения «Футбольного ультрамарафона Сочи»

В мэрии обсудили программу проведения «Футбольного ультрамарафона Сочи»

С учётом благоприятной эпидобстановки, мероприятие планируют провести на курорте с 8 по 9 августа. Ультрамарафон обещает стать самым масштабным и ярким событием лета, а также может войти в Книгу рекордов России как самый продолжительный футбольный матч в истории страны.

Так, в течение 25-ти часов на футбольные поля сочинской спортшколы №10 будут выходить порядка 3000 сочинцев разных возрастов. Игроки станут участниками сразу двух рекордов- матч войдет в историю как самый продолжительный и самый массовый.

- Уверен, что этот матч привлечет внимание сотен тысяч людей и станет самым важным и знаковым спортивным событием Сочи в 2020 году.  Мы очень надеемся, что и все наши жители и гости получат уникальную возможность отвлечься от проблем и получить мощную эмоциональную разрядку. Разумеется, ультрамарафон мы будем проводить только с учётом положительной эпидемиологической обстановки, - подчеркнул Алексей Копайгородский.


Одним из самых знаковых матчей ультрамарафона станет игра между ФК «Сочи» и первой футбольной командой курорта - ФК «Жемчужина». На поле выйдут легенды российского футбола, в том числе — экс-капитан сборной России, чемпион Англии Алексей Смертин. Именно ему предстоит установить третий рекорд - без замен отыграть все 25 часов главного матча.

- Это уникальное спортивное событие, аналогов которому нет ни в России, ни в мире. Это некий социальный проект, дающий возможность командам разного уровня — от детских до «ветеранских», продемонстрировать своё мастерство на поле и поучаствовать в установлении уникальных достижений. Кроме того, это просто большой праздник для всех почитателей футбола и в Сочи, и во всей стране, - прокомментировал заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации города Игорь Принь.

Он добавил, что в ультрамарафоне также примут участие титулованные российские футболисты Дмитрий Булыкин, Дмитрий Сенников и многие другие титулованные спортсмены. Стартовый свисток к началу 25-часового матча даст знаменитый арбитр РПЛ, сочинец Павел Кукуян.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению