Глава Сочи почтил память павших в годы Великой Отечественной войны

Глава Сочи почтил память павших в годы Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби глава Сочи Алексей Копайгородский принял участие в траурном мероприятии по возложению цветов и памятных венков в акватории Чёрного моря. Церемония прошла в четыре часа утра на месте гибели советского буксира «Перванш». На борту также присутствовали руководители силовых структур города, военнослужащие, духовенство и председатель Городского Собрания Виктор Филонов.

- В эти минуты 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась самая кровопролитная битва в истории нашей страны – Великая Отечественная война. В нашей стране трудно найти семью, которой бы не коснулось это страшное горе. За годы войны на фронт ушли свыше 18 000 сочинцев, более 4500 из которых домой так и не вернулись. Наш священный долг - хранить память о подвиге предков, передавая её из поколения в поколение, - сказал Алексей Копайгородский.

Мероприятие состоялось на борту пограничного сторожевого корабля «Рубин». Церемония прошла на расстоянии 1850-ти метров от берега. Епископ Сочинский и Туапсинский Герман прочёл по погибшим в годы войны поминальную молитву. Венки и алые розы были спущены на воду в районе устья реки Бзугу - на месте подвига советских моряков.

Напомним, в мае 1943-го сторожевой корабль-тральщик «Перванш» был атакован вражескими торпедами. Благодаря героизму солдат и офицеров, нёсших службу у берегов Сочи, немецкие катера удалось отогнать.

Памятная церемония завершилась минутой молчания.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению