Глава Сочи проверил ход строительства социальных объектов курорта

Глава Сочи проверил ход строительства социальных объектов курорта

Алексей Копайгородский совместно с прокурором города, своими заместителями и руководителями профильных департаментов и управлений провёл выездное совещание на местах строительства новых сочинских школ, а также побывал на набережной реки Мацеста, где в данный момент ведутся работы по благоустройству.

Мэр посетил территорию будущей школы на Мамайке. Своего общеобразовательного учреждения в этом микрорайоне не было никогда. В последние годы здесь началось активное жилищное строительство, и население стало резко увеличиваться. Из года в год детям приходится ездить на учёбу в другие микрорайоны города.

Долгожданную школу на 800 мест возведут в рамках национального проекта «Образование» на улице Ландышевой, на месте бывшего знаменитого пионерлагеря «Ласточка». На участке площадью более 30-ти тысяч квадратных метров расположится не только образовательное учреждение, но и летний оздоровительный лагерь круглосуточного пребывания для юных сочинцев.

- Школу на Мамайке местные жители ждали очень давно. Это, на самом деле, грандиозный и очень значимый для всех сочинцев проект. Еженедельно вместе с прокурором города мы будем контролировать ход всех работ, никаких срывов по срокам быть не должно, - подчеркнул Алексей Копайгородский.

Трёхэтажное образовательное учреждение будет состоять из восьми корпусов, а соединять их будут специальные переходы. На двух тысячах квадратных метров расположится стадион с современным искусственным покрытием, тренажёрами и баскетбольной площадкой. Также здесь построят игровую зону и участок для прохождения «полосы препятствий».

- Работы идут согласно графику. В данный момент ведутся грунтовые и бетонные работы, строители занимаются установкой свайного поля и подпорных стен. Из-за сложности рельефа здесь необходимо пробурить 664 сваи. Половину из этого числа рабочие уже сделали. Всего на возведение объекта понадобится не менее двух лет, к осени 2022 года строительство школы на Мамайке будет полностью завершено, - отметил первый заместитель главы Сочи Денис Юрковский.

Глава Сочи проинспектировал и ход работ на улице Виноградной, где возводят блок начальной школы на 400 мест. Объект планируют ввести в эксплуатацию в июле 2021 года.

- Это будет дополнительный учебный корпус лицея № 23. Сейчас в учреждении обучаются 1474 ребёнка, что существенно превышает проектную вместимость. Мы уверены, что строительство отдельного блока начальной школы сможет решить эту проблему и существенно разгрузит классы, - прокомментировала начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

Ещё один блок начальной школы на 400 мест возведут на улице Чекменёва. Новое здание СОШ №11 построят в рамках программы «Социально-экономическое и инновационное развитие».

- Мы понимаем, что в Сочи есть густонаселённые микрорайоны. На сегодняшний день только на Мацесте рост обучающихся за 3 года составил более 300 человек. Поэтому строительство новых социальных объектов – школ и детских садов является стратегически важной задачей для муниципалитета. Благодаря поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, в этом году мы сможем реализовать работы по возведению четырёх общеобразовательных и четырёх дошкольных учреждений. Очень важно, работы были проведены качественно, и чтобы сочинские дети учились в комфортных условиях, - добавил глава Сочи Алексей Копайгородский.

В завершении выездного совещания мэр побывал на набережной реки Мацеста. Сейчас там проводят масштабную реконструкцию в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Первый этап уже завершён, специалисты обновили один километр набережной, ещё полтора – до ванного здания бальнеологического комплекса «Мацеста» реставрируют в данный момент. Специалисты уже провели анализ зелёных насаждений. В ближайшее время рабочие приступят к установке новых ограждений, заменят брусчатку и обустроят тротуары. Также в прогулочной зоне появятся велодорожки, современная уличная мебель и новое освещение. Проект планируют реализовать к марту 2021 года.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению